Рязанки завоевали две серебряные награды Кубка России по лыжероллерам

В окрестностях Пестово (Новгородская область), на учебно-тренировочной лыжной базе, прошли соревнования второго этапа Кубка России по лыжероллерам. На этих стартах прошёл отбор в сборную команду страны для участия в первом этапе Кубка мира в Хорватии (Орославье). Спортсмены соревновались в двух видах программы: спринте и персьюте. В обоих гонках на старт вышли рязанские лыжники, которые завоевали две серебряные награды этапа.

Обладательницей одной из них стала Татьяна Чванова. В спринте на 150 метров свободным стилем она вышла в финал «А» среди юниорок, где уступила победительнице соревнований Ольге Летучевой (Санкт-Петербург). Результаты квалификации в этой возрастной группе схожи: первой была петербурженка — 17,33 секунды, второй — рязанка (17,57 секунды).

У женщин рязанка Анна Грушина, выступающая за ЦСПК «Химки» (Московская область), в квалификации показала девятое время — 18,26 секунды и в дальнейшей борьбе за награды не участвовала. Здесь победительницей была Анастасия Воронина (Белгородская область). У мужчин в спринте приняли участие два рязанца — Виталий Водорезов и Иван Петрунин. В квалификации Виталий с результатом 15,94 секунды замкнул восьмёрку сильнейших, которая продолжила борьбу за награды, а Иван, показав 22 время (16,74 секунды), выбыл из дальнейшей борьбы. Виталий Водорезов дальше четвертьфинала не прошёл, заняв в итоге седьмое место. Победителем стал выпускник Рязанской академии ФСИН Василий Карасёв (Белгородская область).

Программа персьюта у юниорок и женщин была 10 + 15 километров. Татьяна Чванова среди юниорок показала шестое время (52 минуты 30,6 секунды), уступив победительнице Марии Кондратенко (Новогородская область) 1 минуту 55,4 секунды. Рязанка Анна Грушина заняла второе место среди женщин — 51 минута 38,5 секунды. Победительница — Ксения Конохова (Новгородская область) — пробежала дистанцию за 49 минут 12,3 секунды.

Мужчины преодолевали 10 + 21 километр. Виталий Водорезов показал десятый результат — 56 минут 54,5 секунды. Иван Петрунин не финишировал. Победитель — Игорь Глушников (Липецкая область) — затратил на дистанцию 55 минут 21,8 секунды.