Новости

В Ерахтуре начали отмечать День молодёжи первенством по русским шашкам

Сергей Желудков
Сергей Желудков
В Ерахтуре, в Доме культуры, 17-20 июня прошли соревнования V личного открытого первенства села по русским шашкам. Соревнование посвящалось предстоящему празднованию Дня молодёжи. По информации непосредственного участника этих баталий Сергея Желудкова, в турнире приняли участие 13 шашистов, которые боролись за призы ерахтурской сельской администрации и районного отдела по делам молодёжи и спорту. Среди участников взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Самому старшему Юрию Фатееву — 74 года, самому младшему — Роме Петрикову — восемь. Средний возраст игравших в первенстве — 24,3 года.

Чемпион села 2014 года определился досрочно за два тура до окончания турнира. Четвёртый год подряд им стал педагог дополнительного образования Шиловского районного Дома детского творчества Сергей Желудков. Результат победителя — 11 очков. Упорнейшая борьба до последнего хода шла за вторую строчку турнирной таблицы. Десятиклассник Владимир Пыхтин и восьмиклассник Роман Хангану — сильнейшие спортсмены из объединения «Русские шашки» Шиловского районного Дома детского творчества — пересекли финишную черту одновременно. В активе каждого по 9,5 очка. «Фотофиниш» — коэффициент Бергера — вывел на второе место Романа Хангану. Таким образом Роман вернул Владимиру должок за проигранное в мае шашечное первенство Ерахтурской средней школы. Примечательно, что Роман прошёл дистанцию соревнования без поражений, как и победитель первенства. В шаге от призовой тройки остался Юрий Фатеев, набравший 8,5 очка.

Кроме общего зачёта положение первенства предусматривало награждение трёх лучших школьников. Здесь в призах были Хангану и Пыхтин. Третий результат (по 7,5 очка) показали двое: Сергей Сасиков и Саша Сухов. Коэффициент Бергера впервые вывел в призовую тройку девятилетнего Сашу Сухова, который до этого года в сельских турнирах был главным получателем приза самому юному участнику. В этот раз приз самому юному достался приехавшему из Рязани на каникулы к бабушке Роме Петрикову. Он набрал 3 очка. Юрию Фатееву вручён подарок самого возрастного участника. Никого из детей, пришедших в Дом культуры в день закрытия первенства, организаторы не оставили без подарка или утешительного приза.

Читайте нас:
Поделиться: