Новости

Олег Ковалёв принял участие в обсуждении стратегии социально-экономического развития ЦФО

Олег Ковалёв принял участие в обсуждении стратегии социально-экономического развития ЦФО

25 июня полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов в режиме видео-конференц-связи провёл заседание Совета по теме «Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа — основа инновационной экономики регионов и человеческого капитала». В работе заседания Совета принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает портал областного правительства.

Александр Беглов заявил, что в соответствии с указами президента Российской Федерации поставлена задача по созданию качественно новой системы анализа и стратегического планирования. В этой работе особое внимание уделяется совершенствованию методологии и принципам стратегического планирования применительно к долгосрочным документам — стратегиям развития федеральных округов. Он подчеркнул, что совершенствование стратегического планирования является важным инструментом эффективного управления социально-экономическим развитием регионов.

Полномочный представитель особо отметил роль регионов в реализации положений действующей Стратегии, принятой в 2011 году. В следующем году завершается работа по первому этапу. Он подчеркнул необходимость проведения корректировки и систематизации планов реализации этого документа в долгосрочной перспективе и проработки вопроса продления сроков второго этапа Стратегии до 2030 года. По словам Александра Беглова, приоритетным направлением государственной политики регионального развития должны стать разработка и практическое внедрение комплекса инструментов, обеспечивающих наращивание экономического потенциала территорий, повышение качества государственного управления.

Решением Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО специально созданной рабочей группе поручено подготовить перечень экспертных групп, «дорожную карту» и план-график работы по корректировке Стратегии, а также сформировать предложения по приоритетным направлениям межрегионального сотрудничества в рамках реализации Стратегии.


Читайте нас:
Поделиться: