Новости

Общественный совет по культуре рассмотрел проект въездной зоны музея Есенина

Общественный совет по культуре рассмотрел проект въездной зоны музея Есенина
26 июня общественный совет при министерстве культуры и туризма Рязанской области провёл первое обсуждение проекта по созданию гостинично-рекреационной зоны музея Сергея Есенина в Константиново. Встречу провёл министр культуры и туризма региона Виталий Попов. Краткую информацию о проекте преподнесла его заместитель Ольга Голева, остановившись на туристкой инфраструктуре въездной зоны музея, которую планируется построить в период с 2014 по 2016 год.

В настоящее время инвесторами разработана архитектурная концепция, генеральный план въездной зоны музея, функциональное зонирование помещений. В проекте запланирован туристический центр, ресторанная и развлекательная инфраструктура, гостиницы и конференц-зоны, вместимостью на 450 человек. В гостиничную часть планируется включить также спа-комплексы и бассейны, а также создать апарт-отель на сто мест, который предполагает размещение не на одну ночь, а на две-три недели.
— Мы рассчитываем, что предоставляемые услуги будут на уровне мировых стандартов, — отметила Голева.

Выслушав презентацию, члены общественного совета вынесли вердикт, что архитектурно-планировочные решения необходимо доработать. В частности, возникли споры по стилистике и архитектуре дома Есенина. Виталий Попов, в свою очередь заметил, что необходимо выработать алгоритм последующих встреч для обсуждения данного проекта, чтобы свои предложения по изменению вносили, в частности, профессиональные архитекторы.
— Нам на самом деле очень важно ваше мнение, потому что для объективного рассуждения нужно иметь образование, а не только общие взгляды на культуру, — отметил Виталий Попов.

Читайте нас:
Поделиться: