Новости

За издевательства над солдатом-срочником осудили трёх офицеров в Рязани

За издевательства над солдатом-срочником осудили трёх офицеров в Рязани
По сообщению сайта «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», 24 ноября 2013 года в правозащитную организацию обратился Алексей Корнилов — отец военнослужащего срочной службы Даниила Корнилова, который сообщил, что его сын на протяжении всего срока службы подвергался моральным и физическим пыткам со стороны командования своей воинской части.

В результате системных издевательств со стороны офицеров, 13 августа 2013 года солдат-срочник совершил попытку самоубийства, выстрелив себе в лоб из автомата Калашникова. Чудом выжившего молодого человека с огнестрельным сквозным проникающим ранением головы нашли сослуживцы и в этот же день военнослужащий был доставлен в Рязанский военный госпиталь, где ему была проведена срочная операция. В настоящее время пострадавший находится на лечении и идёт на поправку.

24 июня 2014 года, спустя год после случившегося инцидента, приговором Рязанского гарнизонного военного суда все офицеры были приговорены к 5 годам лишения свободы каждый. При этом суд также удовлетворил требования юриста сети «Гражданин и Армия» и взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 900 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: