Новости

В Рязанской области придадут импульс развитию волейбола

В Рязанской области придадут импульс развитию волейбола
Сегодня в региональном министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта прошла пресс-конференция на тему «Развитие волейбола в Рязанской области. ВК «Рязань»: итоги выступления в сезоне 2013-2014 и перспективы».

С журналистами рязанских СМИ общались замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Павел Гамзин, председатель областной федерации волейбола, глава муниципального образования город Рязань, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев и директор ВК «Рязань» Андрей Оглы.

Павел Гамзин представил нового руководителя областной федерации волейбола — Андрея Кашаева — который недавно был избран на отчётно-выборной конференции этой общественной организации. Кашаев отметил, что волейбол в нашей области — один из самых массовых видов спорта, к тому же один из самых малозатратных в финансовом плане, у которого сложились богатые традиции. Волейбол не попал в дюжину базовых видов спорта региона (в этом перечне нет ни одного игрового вида спорта) и руководитель федерации надеется на коррекцию этого перечня в будущем.



В регионе будет развиваться как пляжный, так и классический волейбол. В областном центре действует два центра притяжения волейболистов-пляжников: на Ореховом озере и у ТРЦ «Премьер». На «Орешке» планируется увеличить количество площадок до четырёх (сейчас две). Есть надежда на обустройство силами частного инвестора хорошего песчаного стадиона за ТРЦ «Премьер».
— Самая большая проблема ВК «Рязань» — отсутствие хорошей игровой площадки для домашних матчей команды. В перспективе игр волейболисток будет построен игровой зал в спортивном комплексе между Приокским посёлком и Канищево. Пока же для игр ВК «Рязани» есть два варианта: спортивный зал РГУ и спортивный зал Рязанского филиала московской Академии МВД на Ворошиловке, — сказал Андрей Кашаев.

Андрей Оглы отметил, что ВК «Рязань» исполнилось 15 лет. Все эти годы команда клуба была сформирована, главным образом, из воспитанниц рязанского волейбола. В сезоне 2013-2014 «Рязань» заняла 5-е место в турнире чемпионата России среди женских команд Высшей лиги «Б» и доросла до уровня Высшей лиги «А». Однако, задача выхода в дивизион «А» перед командой пока не стоит: сначала надо подтянуть инфраструктуру клуба (современный спортивный зал — одна из главных составляющих).
— По моей инициативе в следующем сезоне будет изменён регламент проведения чемпионата. Если раньше команды играли турами и рязанцы свою команду видели очень редко, то в следующем сезоне на первом этапе коллективы будут играть матчи с разъездами (дома и в гостях) и «Рязань» в родном городе будет играть, в среднем, раз в две недели, — сказал Андрей Оглы.



Касаясь темы рязанской мужской волейбольной команды, Павел Гамзин отметил, что профессиональные спортивные клубы (а в регионе их пока пять) дают большую нагрузку на областной бюджет и создание мужского волейбольного клуба пока не стоит.

Читайте нас:
Поделиться: