Новости

Россия потребовала от комитета по правам человека ООН отклонить жалобу на рязанские законы о запрете пропаганды гомосексуализма

Как стало известно проекту GayRussia.Ru, российские власти в лице постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН и других международных организаций в Женеве призвали комитет по правам человека ООН признать неприемлемой для рассмотрения жалобу активистки российского гей-движения Ирины Федотовой (Фет) на законы Рязанской области, предусматривающие административную ответственность за пропаганду гомосексуализма несовершеннолетним.

Жалоба активистки Московского гей-прайда и правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru была направлена в комитет по правам человека ООН в феврале этого года. В ней Ирина Федотова (Фет) утверждает, что Россия нарушила её право на свободу выражения в связи с применением к ней закона Рязанской области об административных правонарушениях, запрещающего пропаганду гомосексуализма несовершеннолетним.

Обращение активистки было зарегистрировано комитетом по правам человека под номером 1932/2010. В письме комитета на имя заявительницы от 18 марта говорилось, что «в соответствии с правилом 97 Правил процедуры комитета по правам человека, копия жалобы была сегодня направлена государству с требованием, что любая информация или замечания по части вопроса приемлемости или существа жалобы должна поступить в комитет в течение шести месяцев».

Ранее аналогичная жалоба соорганизатора Московского гей-прайда и активиста проекта GayRussia.Ru Николая Баева против положений законов Рязанской области была получена и зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека, который пока не приступил к её рассмотрению.

20 мая российские власти направили в комитет по правам человека ООН своё представление по делу Ирины Федотовой, подчеркнув, что заявительница не исчерпала все доступные средства правовой защиты внутри страны. В ответе России говорится, что «применительно к ситуации И.Б. Федотовой это означает, что она могла обратиться с жалобой о пересмотре в порядке надзора в суд Рязанской области, а затем, в случае необходимости, в Верховный Суд Российской Федерации».

Как утверждает сайт GayRussia.Ru, в письме российских властей отмечается: «Из материалов жалобы следует, что И.Б. Федотова данным правом намеренно не воспользовалась. Таким образом, её заявление о том, что все внутренние правовые средства были исчерпаны, не соответствует действительности», а также, что «И.Б. Федотова не подвергалась дискриминации по какому-то ни было признаку. Производство по факту совершения административного правонарушения связано не с её сексуальной ориентацией, а с нарушением И.Б. Федотовой определённых правовых норм, что она, в свою очередь, сама признает». В заключение в письме сообщается, что «заявитель не только не исчерпал все доступные внутренние средства правовой защиты, но и злоупотребил правом на представление сообщения в комитет. В этой связи Российская сторона считает, что сообщение И.Б. Федотовой не может быть признано приемлемым, поскольку противоречит требованиям Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах».

Читайте нас:
Поделиться: