Новости

Прокуратура Рязанской области предлагает привлечь Владимира Садофьева к уголовной ответственности

Прокурор Рязанской области Сергей Легостаев направил в следственные органы материалы проверки для привлечения к уголовной ответственности регионального министра природопользования и экологии Владимира Садофьева, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ. В частности, прокуратурой Рязанской области установлено, что из-за коррупционных связей ряда предпринимателей с руководством министерства не были выполнены федеральные и областные целевые программы, что причинило существенный ущерб интересам Рязанской области и Российской Федерации.

Как утверждают в прокуратуре, министр оказывал предпочтение определенным коммерческим организациям при размещении заказов на проведение работ для государственных нужд. Между тем, в соответствии со статьёй 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственным гражданским служащим запрещено оказывать предпочтение каким-либо объединениям, организациям и гражданам, а Указом президента России от 12 августа 2002 года №885 утверждены общие принципы служебного поведения государственных служащих, в том числе и запрет предпочтения кому-либо при исполнении должностных обязанностей.

Так, государственные контракты на разработку соответствующей проектно-сметной документации заключались, в основном, с ЗАО «Институт «Рязаньпроект»: в 2008 году — семь контрактов на сумму 3 миллиона 700 тысяч рублей, в 2009 году — 12 контрактов на 10 миллионов 560 тысяч рублей. Государственные контракты на выполнение работ по расчистке русел рек, ремонту гидротехнических сооружений заключались с ООО «Сад» и ООО «ДомоСтрой». Выяснилось, что указанные коммерческие организации расположены в одном и том же помещении по адресу: Рязань, Московское шоссе, 20, а руководят ими одни и те же лица. Контракты с этими фирмами заключались, якобы, в связи с предложенными ими минимальными ценами. При этом были нарушены требования пункта 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»: размещение заказов на работы производилось без проведения конкурса, при отсутствии законных оснований, с единственным поставщиком и на основании подложных документов.

В октябре 2009 года между министерством природопользования и экологии и ООО «Сад» были заключены государственные контракты на выполнение дополнительных работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на реке Алешенка Рыбновского района на сумму 2 миллиона 579 тысяч рублей, а также на выполнение дополнительных работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на реке Грязная Сараевского района на сумму 2 миллиона 120 тысяч рублей. Также министерством были заключены контракты с ООО «Сад» и ООО «ДомоСтрой» на строительство полигона твёрдых бытовых отходов в Сасово и расчистке ложа пруда у реки Ольховка Новодеревенского района. В дальнейшем были подписаны недостоверные акты о якобы выполненных работах на указанных объектах, на основании чего деньги из федерального и областного бюджетов были перечислены на счета указанных коммерческих организаций. Фактического же исполнения государственных контрактов ни на одном из этих четырёх объектов, как считают в прокуратуре Рязанской области, не было — работы либо вообще не выполнялись, либо были сделаны частично.

Вследствие таких действий руководства министерства бюджетам Российской Федерации и Рязанской области был причинён материальный ущерб на общую сумму не менее 24 миллионов 260 тысяч рублей. Прокурор Рязанской области направил материалы в отношении Владимира Садофьева и других причастных к данным фактам лиц в следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Напомним, что на днях прокуратура Рязанской области в ходе проверки выявила факты нарушения законодательства о государственной гражданской службе в региональном министерстве природопользования и экологии. Установлено, что министр природопользования и экологии Рязанской области Владимир Садофьев и его первый заместитель Игорь Авдеев в период исполнения возложенных на них обязанностей государственных гражданских служащих были учредителями коммерческой организации ЗАО «Рязаньвнешсервис». Кроме того, Садофьев являлся директором этого предприятия и учредителем ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза-Рязань». В связи с вскрывшимися фактами ситуацию прокомментировал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: