Новости

Александр Французов: «Свободной земли в Рязани нет»

Александр Французов: «Свободной земли в Рязани нет»
Вопрос строительства в Рязани двух новых пожарных депо был рассмотрен 17 июня на заседании комитета по общественной безопасности городской Думы. Два месяца назад региональное управление МЧС России подало заявку в администрацию Рязани с просьбой выделить земельные участки под размещение двух депо в районе Михайловского шоссе и на улице Новосёлов. Строительство планируется за счёт средств соответствующей федеральной программы.
— Но, как выясняется, свободной земли в Рязани нет, — сообщил приглашённый на заседание заместитель начальника управления МЧС России по Рязанской области Александр Французов, ссылаясь на ответ, полученный из администрации города

Он также отметил, что строительство двух указанных депо было отмечено в генеральном плане застройки города, утверждённом ещё в 2003 году. Но сегодня получается, что два района города остаются неприкрытыми. Кроме того, в соответствии с новым техрегламентом, время прибытия пожарных расчётов к месту тушения в городских населённых пунктах не должно превышать 10 минут, в сельской местности — 20 минут. Участки под строительство депо выбирались с учётом этих требований. В районе Михайловского шоссе и Дашково-Песочне эти нормативы в настоящее время не выполняются.
— Депо необходимы и с учётом интенсивной застройки города. На улице Новосёлов в Дашково-Песочне планируется строительство школы и двух детских садов. Сегодня в этом районе проживают более шести тысяч человек. Участок получается неприкрытым, — добавил Французов.

И.о. заместителя главы администрации Рязани Анна Коковина заявила на заседании, что земельные участки, на которых предполагается размещение депо, находятся в собственности у местных предпринимателей.

— А администрация предложила какие-то варианты выхода из ситуации? — поинтересовался председатель комитета Валерий Беликов. — У нас есть устав города, в соответствии с которым мы должны обеспечить противопожарную безопасность, чтобы были депо, нормальные дороги, по которым пожарные машины могут вовремя приехать к месту тушения, чтобы не было гибели людей, уничтожения имущества. Не надо заниматься отписками, надо заниматься делом.

Коковина ответила, что основные пути решения проблемы — это выкуп земельных участков у владельцев, либо изъятие на основании соответствующего постановления.

По итогам заседания администрации города поручено в срок до 1 августа разработать предложения по резервированию данных земельных участков, а также учесть обеспечение подъездными путями.

Читайте нас:
Поделиться: