Новости

Наркоплицейские уничтожили 100 квадратных метров конопли в Кораблинском районе

Наркоплицейские уничтожили 100 квадратных метров конопли в Кораблинском районе
В Кораблинском районе сотрудники полиции выявили и уничтожили три очага произрастания дикорастущей конопли на общей площади около 100 квадратных метров на территории животноводческих помещений в ООО «имени Пряхина».

Полицейские призывают жителей быть законопослушными и напоминают, что выращивание наркосодержащих растений или попустительство их произрастанию влечёт за собой уголовную и административную ответственность. Статья 10.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания. Бездействие влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 3 до 4 тысяч, на юридических лиц — от 30 до 40 тысяч.

За незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений ответственность возрастает. Нарушителей наказывают штрафом до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. Наказание за совершение данного преступления в составе группы — до восьми лет лишения свободы, сообщаетсайт регионального УМВД.

Читайте нас:
Поделиться: