Новости

Рязанцы получили более миллиона рублей на развитие проектов в области профилактики социального сиротства

Рязанцы получили более миллиона рублей на развитие проектов в области профилактики социального сиротства
3 июля в Рязанском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подвели итоги конкурса социальных проектов в области профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Семейный фарватер». Организатором выступил благотворительный фонд помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, конкурс прошёл в рамках благотворительной программы «Ребёнок в семье». В центре внимания оказались вопросы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства и постинтернатная адаптация и сопровождение детей-сирот.

Деятельность Фонда «Ключ» в Рязани хорошо известна — по его инициативе в Полянах не первый год функционирует городок для приёмных семей, а также налажена консультационная помощь специалистам органов опеки области. «Семейный фарватер» стал третьим социальным проектом Фонда, реализованным на нашей территории. Как сообщил директор Фонда Максим Тимченко, конкурс прошёл в четырёх областях, помимо рязанцев в нём приняли участие некоммерческие организации из Карелии, Ленинградской и Тамбовской областей. Из более чем пятидесяти проектов положительную оценку специалистов и финансовую помощь для осуществления получили двадцать семь.

На реализацию этих программ и мероприятий было выделено четыре миллиона рублей. Более миллиона из этих средств будет реализовано рязанскими орагнизациями. В список победителей нашего региона вошли Рыбновская школа-интернат, фонд помощи детям-инвалидам «Наши дети», фонд помощи детям «Детские домики», «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие», Ассоциация приёмных родителей, Ермишинский центр психолого-медико-социального сопровождения и Шиловский центр психолого-медико-социального сопровождения «Родник».
— Конечно, все описанные задачи сложны, но первостепенным мы видим решение проблемы по сохранению семьи и работу с неблагополучными семьями, — заметила заместитель начальника отдела поддержки детства министерства образования Рязанской области Надежда Скрынник, — нужно приложить все усилия, чтобы в перспективе отпала сама необходимость в детских домах.

Читайте нас:
Поделиться: