Новости

В трёх населённых пунктах Рязанской области будет работать мобильный диабет-центр

В трёх населённых пунктах Рязанской области будет работать мобильный диабет-центр
Специальный мобильный диабет-центр будет работать на следующей неделе в трёх районах Рязанской области. Акция пройдёт в рамках деятельности социального автопоезда «Забота и здоровье». Граждане смогут пройти тестирование на содержание глюкозы в крови и получить консультацию врача-эндокринолога. Об этом на пресс-конференции 3 июля сообщил заместитель министра здравоохранения региона Олег Митин.

Диабет-центр будет работать с 9.00 до 15.00 7 июля в посёлке Баграмово Рыбновского района на площадке перед ФАП, 8 июля — в посёлке Новосёлки Рязанского района на улице Молодёжной, 1, 9 июля — в посёлке Лашма Касимовского района на улице Комсомольской, 1.

Олег Митин отметил, что параллельно с помощью этого центра проводится исследование, которое позволяет принимать грамотные управленческие решения. В прошлом году он работал в Рязани. Исследование прошли более 2000 человек, у 6% из них выявлен сахарный диабет. Полученные в результате данные позволили несколько изменить подходы в эндокринологической службе региона. В частности, по словам Олега Митина, изменён формат закупок лекарственных средств. Теперь исследование коснётся районов области.

Заведующая эндокринологическим отделением городской больницы №11 Татьяна Нехаева отметила, что всего на учёте в Рязанской области состоят более 35 тысяч больных сахарным диабетом, у 4000 человек диабет первого типа, у остальных — второго. Ежегодно выявляется 3700 новых случаев.

Олег Митин добавил, что в регионе удалось добиться хороших показателей в динамическом наблюдении и увеличении продолжительности жизни больных сахарным диабетом. Однако основной задачей всё ещё остаётся пропаганда здорового образа жизни, привитие культуры бережного отношения к самому себе и своему здоровью.

Читайте нас:
Поделиться: