Новости

Экологический Рязанский альянс помогает в ликвидации свалок в Рыбновском районе

Экологический Рязанский альянс помогает в ликвидации свалок в Рыбновском районе
Как сообщают представители Экологического Рязанского альянса (ЭРА) в начале апреля ими были направлены письма в администрации Рязани и в 18 районов Рязанской области. В них сообщалось о точках несанкционированных свалок на территории района, зарегистрированных волонтёрами на электронной карте, и просьба ликвидировать эти свалки или сообщить, когда они планируют их убрать.

Администрация Рыбновского района сообщила, что поставленные вопросы будут учтены в работе. Посчитав такой ответ неудовлетворительным (т.к. информации по указанным в письме свалкам не было получено), ЭРА направила повторный запрос в администрацию района с копией на Росприроднадзор и прокуратуру. В результате, 26 июня состоялся совместный выезд в Рыбновский район представителей ЭРА и сотрудников Росприроднадзора. Поездку сопровождал начальник отдела по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации Рыбновского района Анатолий Кирюпин. На этот раз администрация района сработала оперативно и эффективно: все свалки, указанные в обращении, были ликвидированы в кратчайшие сроки (даже свалка на участке, находящемся в частной собственности).

Также представители ЭРА узнали, какая работа ведётся по организации сбора и утилизации мусора в Рыбновском районе. В течение весеннего месячника в районе было выявлено и ликвидировано 39 несанкционированных свалок. В большинстве населённых пунктов организован сбор и вывоз ТБО. Всего в районе обустроено 113 контейнерных площадок, где установлено 411 контейнеров. В 2010 году введён в эксплуатацию новый полигон ТБО. В районе действует ООО «Экологическо-коммунальная организация», которая занимается сбором и утилизацией мусора, в частности — поддержанием санитарного состояния дорог.

Но в то же время, по информации от волонтёров ЭРА, в деревне Козловка свалку перед их приездом просто засыпали. По словам представителей администрации, они собирали мусор и вывозили его на полигон, а потом засыпали это место, чтобы выровнять грунт. Представители ЭРА утверждают, что, если свалку действительно засыпали, то подобные действия недопустимы. ЭРА продолжит контролировать ситуацию со свалками в Рыбновском и других районах области.

Читайте нас:
Поделиться: