Новости

Форум молодых инноваторов проходит в Рязанской области

Форум молодых инноваторов проходит в Рязанской области
В туристическом комплексе «Окская жемчужина» 4-6 июля состоялся молодёжный образовательный форум науки и инноваций «Smart-Up 2014», организованный РГУ имени Есенина при финансовой поддержке Минобрнауки РФ. В церемонии открытия приняли участие начальник отдела инновационного развития министерства промышленности, инновационных и информационных технологий региона Александр Маннанов, замминистра образования области Дмитрий Боков и замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта Денис Боков, ректоры вузов региона, студенты и эксперты из Рязани, Тамбова, Владимира и Тольятти.

Участниками стали молодые учёные, разработавшие инновационные проекты в различных сферах. РГУ отобрал наиболее перспективные, разработчики которых были приглашены для обучения в рамках форума. В первый день мероприятия прошла презентация проектов. В течение двух следующих дней участники посетили семинары, тематика которых была направлена на помощь в практической реализации проектов. Это семинары по тайм-менеджменту, алгоритму формирования команды, маркетингу инноваций, международному партнёрству. Исполняющий обязанности ректора РГУ Алексей Зимин пояснил, что такой форум проводится вузом впервые, но его планируется перевести в традиционный формат, расширив географию. Для участия в форуме было подано 62 заявки, из которых экспертный совет отобрал 50.

Александр Маннанов на церемонии открытия отметил практическую пользу и значимость подобных форумов. Он подчеркнул, что привлечение молодёжи в научно-техническую деятельность — это одно из фундаментальных направлений деятельности министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области. В регионе, по его словам, сложилась система поддержки молодых разработчиков, которая позволяет за два-три года довести проект от идеи до её реализации в опытном образце. Эта система включает в себя и финансовую поддержку проектов, и их информационное обеспечение и продвижение.

Более подробно о системе поддержки Александр Маннанов рассказал на круглом столе по проблемам внедрения и коммерциализации идей, модератором которого он и являлся. Ежегодно за счёт федеральных фондов, с которыми подписаны Соглашения о сотрудничестве, и бюджета Рязанской области финансируется более 50 инновационных проектов. В работе приняли участие как молодые учёные, так и представители бизнеса. Они обсудили работу бизнес-инкубаторов различных городов, возможность привлечения в России венчурных инвестиций. Представители предприятий предложили создать базу данных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, которые ведутся в Рязанской области, для облегчения взаимодействия учёных и бизнеса, сообщает сайт регионального минпрома.

Читайте нас:
Поделиться: