Новости

Фокусировка солнечных лучей стала причиной самого необычного пожара в Рязанской области

Фокусировка солнечных лучей стала причиной самого необычного пожара в Рязанской области
По информации регионального ГУ МЧС, сотрудники судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Рязанской области подвели итоги деятельности на шесть месяцев 2014 года.

За указанный период они 61 раз выезжали на место пожара с целью определения причин загорания и факторов, способствовавших его возникновению и развитию. По результатам исследований пожаров и их проверок подготовлено 94 технических заключения, которые были направлены в органы следствия и дознания. Так, 22 2014 года мая сотрудники лаборатории выезжали на место пожара, в результате которого огонь повредил салон автомобиля Лада Гранта. Эксперты установили, что причиной пожара стало возгорание материалов переднего пассажирского кресла из-за тепловыделения при фокусировке солнечных лучей через лобовое стекло автомобиля.

За отчётный период пожарной лабораторией также проводились испытания по анализу горючести и воспламеняемости строительных материалов, определению качества пенообразователей, испытания внутреннего и наружного противопожарного водопровода, испытания систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, испытания наружных пожарных лестниц и ограждений кровли и ряд других исследований.

Читайте нас:
Поделиться: