Новости

Рязань отметила День ВДВ

Официальный день рождения воздушно-десантных войск — 2 августа 1930 года, когда под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Основные мероприятия в Рязани по празднованию Дня ВДВ прошли на стадионе ЦСК. В этот день здесь было многолюдно. Руководство города и области совместили празднование Дня столицы ВДВ, города Рязани, и праздника крылатой пехоты.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев приветствовал горожан.
— Я хочу поздравить всех с праздником — Днём рождения города. Рязань славится своей историей, великими людьми, своими хорошими трудовыми и боевыми традициями. Подтверждением этого является сегодняшний праздник, который также является Днём воздушно-десантных войск. И то, что день рождения города и день ВДВ мы отмечаем в один день, многое символизирует, — отметил глава региона.
 
В ответном слове командующий РВВДКУ полковник Владимир Луговой поблагодарил руководство города и области за принятое решение о совместном праздновании Дня ВДВ и Дня рождения Рязани.

Собравшихся также поздравил глава муниципального образования Фёдор Провоторов:
— Сегодня у нас двойной праздник — День города и День ВДВ. Я думаю, что эта традиция даст хороший старт в проведении таких мероприятий. В Рязани живут труженики, которые много сделали для Рязани и для России. Неотъемлемая часть Рязани — это воздушно-десантное училище — элита ВДВ, выпускники которого выполняют самые сложные, самые ответственные задачи во всех точках мира. Я уверен, что училище ВДВ всегда будет славить наш город.
 
Глава администрации Рязани Олег Шишов в своём выступлении отметил, что наш древний город открыл стране и миру очень много имён — это и физиолог Иван Павлов, путешественник Лаврентий Загоскин. Он пожелал горожанам и защитникам России здоровья и процветания.

В ходе праздника были проведены показательное десантирование на газон стадиона, спортивные состязания между батальонами рязанского гарнизона, показательные выступления гимнастов и спортсменов, а также постановочный бой. Кроме этого, рязанцы смогли посетить выставку армейских вооружений, расположившуюся недалеко от стадиона ЦСК.


Читайте нас:
Поделиться: