Новости

Олег Ковалёв осмотрел спасский мост

9 июля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв совершил рабочую поездку по Спасскому району, в ходе которой он осмотрел понтонную переправу через Оку возле села Фатьяновка. Здесь губернатору был представлен проект реконструкции этого моста. В настоящее время местные жители не могут пользоваться понтонной переправой 3-4 месяца в году в связи с погодными условиями, так как «сейчас понтон сидит на нижней точке».

Кроме того, как отметил Олег Ковалёв, конструкции 268-метрового моста 1983 года постройки уже изношены и постоянно находятся в ремонте. Планируется, что реконструированный понтонный мост сможет перемещаться на 2,5 метра вверх, то есть, будут сделаны подходы для низкой и для высокой воды и, таким образом, удастся обеспечить более длительный срок его использования, в том числе и при паводке. Сроки реализации проекта пока не определены. На строительство подходов к мосту потребуется около 30 миллионов рублей. Однако финансирование на этот проект в этом году не выделено.

— Мы сейчас ведём работу с Минобороны, с МЧС, чтобы приобрести у них списываемое оборудование понтонных мостов и заменить полностью все конструкции на более современные. Пока результата нет, хвалиться нечем, но эта работа ведётся и не ослабляется. Такие понтонные мосты есть только у них, — заявил Олег Ковалёв. — Мы должны утвердить проект, специалисты должны произвести экспертизу проекта. Когда он будет утверждён, мы будем бюджетировать его на 2015 год как положено. Я думаю, это будут областные средства. Вряд ли из федерального бюджета удастся привлечь деньги на эти цели.