«Рязань-ВДВ» одержала волевую победу над «Зорким»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 10 июля на стадионе «Спартак» провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с лидером турнира красногорским «Зорким». Вместе с рязанскими болельщиками за борьбой в матче следили участники зонального турнира ЦФО Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч — Кубок Coca-Cola» среди команд средней возрастной группы (2001-2002 годов рождения). Мальчишки свои игры сыграли утром, а вечером вживую смотрели женский футбол. Поучиться у футболисток было чему.

«Десантницы» начал игру по-чемпионски, напомнив болельщикам, что они — победители Всероссийских «переходных» соревнований-2013. В первые 15 минут игры чуть не каждая атака хозяек приводила к голевому моменту у ворот лидера чемпионата-2014. Валентина Савченкова, ворвавшись в штрафную, уже обыграла вратаря, но перемудрила, пытаясь пяткой отдать передачу партнёрше — неточно. Елена Терехова после навеса с угла вратарской пробила выше ворот. Людмила Пекур вошла в штрафную и пробила, но голкипер гостей Жаманакова перевела мяч на угловой. После навеса Пекур головой метров с семи била Елена Данилова, но попала в руки вратарю. Данилова выложила мяч Тереховой прямо напротив ворот, та угодила в перекладину.

Забить быстрый гол «десантницам» не удалось, и красногорочки немного успокоили игру. «Десантницы» же не успокаивались и, завладев мячом, раз за разом организовывали быстрые атаки. На 30-й минуте Елена Терехова выцарапала мяч у защитниц, вышла один на один с голкипером, но не пошла в обыгрыш, а пробила с дистанции и угодила прямо в руки Жаманаковой.
Гол назревал, но созрел, когда не ждали. «Расчехлившая» свою «пушку» в кубковом матче в Перми Алла Лишафай, следующий залп произвела в Рязани против «Зоркого». Удар левой из-за пределов штрафной получился и красивым, и, главное, точным — прямо в «девятку». Про такие мячи говорят, что они из разряда неберущихся — 1:0. Елена Данилова могла увеличить преимущество хозяек перед самым заходом в раздевалку, но, выйдя тет-а-тет с голкипером, вновь не сумела переиграть соперницу.

После перерыва минут пятнадцать «Рязань-ВДВ» действовала в том же духе, что и в первом тайме. Затем, быстрый и азартный футбол уступил место спокойному и рациональному: «десантницы» стали играть по счёту и были за это наказаны. В одной из атак на ворота «десантниц» красногорочки размашисто перевели мяч с левого фланга на дальнюю штангу. Там Нелли Коровкина несколько коряво попала в мяч, который с высоким отскоком от газона перелетел через оторопевшую Веронику Шульгу и оказался в воротах. Там его пыталась выбить кто-то из «десантниц», но не получилось — 1:1. К чести нашей команды этот несправедливый ответный гол не остудил их стремления к виктории. За упорство и волю к победе «десантницы» были вознаграждены. Уже в компенсированное время после навеса в штрафную площадь «Зоркого» Ксения Цыбутович в воздухе, переиграла вратаря гостей, головой отправив мяч в сетку ворот.

В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Зоркого» со счётом 2:1.
— В первом тайме мы создали столько голевых моментов, что должны были решать исход этого матча заблаговременно. К сожалению, не получилось, за что поплатились после перерыва, когда при равной, в целом, игре ошибка в обороне привела к тому, что «Зоркий» сумел сравнять счёт. Но, браво наш капитан, Ксения Цыбутович сама напортачила в обороне, сама и забила победный мяч. Хочу сказать спасибо всем девушкам за то, что до конца боролись за победу, всем болельщикам, что поддерживали команду на трибунах и сопернику, при чьем непосредственном участии состоялся этот прекрасный футбольный спектакль, — подвёл итог матчу главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин.

В другом матче тура «Звезда-2005» выиграла дома, в Перми, выиграла у «Мордовочки» — 2:0. Результат игры в Рязани между «Рязанью-ВДВ» и «Зорким» обострил борьбу за первенство в турнирной таблице. «Десантницы» пока набрали больше всех — 17 очков. На балл меньше у «Зоркого» и «Звезды-2005», которые в следующем туре играют между собой. Однако, обе команды на «З» провели меньше матчей, чем наша: «Звезда-2005» на один, «Зоркий» — на два.