Новости

Рязанский бегун вошёл в дюжину сильнейших чемпионата России

Александр Именин
Александр Именин
В посёлке Ерино (Подольский район Московской области), на стадионе спортивного комплекса «Подолье» 9-10 июня прошли соревнования Кубка России по лёгкой атлетике. В рамках этого турнира прошли состязания чемпионата России в беге на 10 000 метров, в котором принял участие рязанец, мастер спорта, воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец» Александр Именин.

По информации агентства «Весь спорт», в чемпионате страны на «десятке» приняли участие уроженцы Кении, принявшие российское гражданство — Амос Кибиток, Эванс Киплагат и Николас Чепсеба. Финишный створ дистанции пересекли 20 спортсменов. Рязанец Александр Именин с результатом 30 минут 04,85 секунды замкнул дюжину сильнейших. Кенийцы до пьедестала почёта чемпионата страны не добежали: Амос Кибиток был четвёртым — 28 минут 29,69 секунды, Эванс Киплагат — шестым — 28 минут 33,20 секунды, Николас Чепсеба с дистанции бега сошёл.

Золото чемпионата России-2014 разыграли братья-близнецы Рыбаковы (Кемеровская область). Первым на финише был Евгений — 28 минут 02,79 секунд, опередивший своего брата Анатолия, результат которого 28 минут 03,59 секунд. Бронзовым призёром стал Дмитрий Сафронов (Москва) — 28 минут 18,78 секунды.
— Мы немного опасались, что кенийцы зададут нереальный пока для нас темп бега. Но всё получилось практически идеально. Кенийцы начали спокойно, первую половину дистанции мы особо не упирались. Они нам здорово помогли. Вторую половину дистанции мы с братом немного поработали. Так что, потенциал для роста результатов ещё немалый — можно чуть-чуть прибавить и в начале, и на финише. Приглашение кенийцев — это, конечно, «плюс» для нашей лёгкой атлетики. Правда, если мыслить глобально, важно проконтролировать, чтобы этот «плюс» не превратился в «минус». В погоне за результатом и натурализацией необходимо не забыть о развитии собственных, российских стайеров, — сказал, остыв от бега, чемпион России-2014 Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: