Новости

Китайская фотовыставка открылась в Рязани

Китайская фотовыставка открылась в Рязани
11 июля в главном экспозиционном зале нового корпуса областной библиотеки имени Горького начала работу фотовыставка «Прекрасный Китай». Инициатором проекта выступил Китайский центр культурного обмена с зарубежными странами.

Демонстрация через работы китайских фотографов неустанных усилий правительства Китая и его народа по строительству могучего и цивилизованного государства — вот основная цель выставки, уверяют организаторы. Экспозиция состоит из двух десятков снимков, знакомящих зрителя с самыми передовыми достижениями КНР: тут и сверхскоростные поезда, и рекордные темпы восстановлений разрушенных землетрясениями населённых пунктов, и колоссальные центры по переработке отходов, и неусыпный контроль чистоты воздуха с помощью современных гаджетов и многое другое. Здесь же кадры просто жизни рядовых граждан — межнациональные свадьбы, экспрессивные моменты спортивных выступлений, сбор урожая.

Занимательные сюжеты в стиле National Geographic и подробные пояснительные записки, сопровождающих каждый снимок, будут интересны самому широкому кругу зрителей. А вот что обошли своим вниманием хозяева выставки, так это историю, культуру и традиции страны. «Прекрасный Китай» выглядит избыточно технократичным, но оторванным от корней. Сбалансировали экспозицию сотрудники библиотеки, добавив к оригинальным экспонатам литературу по истории, культуре, философии Китая из собственных фондов.

Читайте нас:
Поделиться: