Новости

Комиссия по ЖКХ рассмотрела обращения жителей Рязани

Комиссия по ЖКХ рассмотрела обращения жителей Рязани
10 июля в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялось очередное заседание комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения, информирует сайт партии.

Первым члены комиссии рассмотрели обращение жителей дома №72/2 по улице Есенина. В жилом доме имеется обрушение облицовочной кирпичной кладки со стороны главного фасада над встроенным магазином. В любой момент может произойти обвал, в результате которого пострадают и посетители магазина, и жильцы девятиэтажки. По региональной программе капитальный ремонт фасада дома запланирован на период с 2032 по 2037 год. Единственный выход — вместе с управляющей организацией заказать экспертное заключение для подтверждения факта угрожающей ситуации, что поможет в корректировке сроков ремонта. Однако, как пояснил представитель ООО «ЖЭУ №21», их организация выступает лишь в роли подрядной, а не управляющей организации. В этом случае вся ответственность и затраты ложатся на жильцов.

Член комиссии по ЖКХ, депутат Рязанской городской Думы Андрей Савичев порекомендовал жителям дома сменить форму управления и выбрать себе новую управляющую компанию. Также на заседании было принято решение провести осмотр дома совместно с администрацией города, ЖЭУ и государственно-жилищной инспекцией. Как заверил начальник управления по работе с населением на территории Рязани Александр Кулаев, в течение двух недель осмотр жилого дома будет выполнен. В дополнение член комиссии по ЖКХ Татьяна Баринова отметила, что к 1 сентября выйдет краткосрочная программа, которая внесёт актуальные изменения в программу по капремонту. Управляющим компаниям уже направлены необходимые документы для внесения дополнительных сведений.

Председатель ТСЖ «Литейщик-2» Ольга Кондратьева попросила членов комиссии оказать содействие в предоставлении субсидий на возмещение затрат по ликвидации дефектов строительных конструкций на техническом этаже крупнопанельного дома №25 корпус 1 по улице Зубковой. Как пояснил замначальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Николай Захаров, выделение субсидий будет происходить в соответствии с порядком, утверждённым постановлением администрации. Сейчас готовится такое распоряжение. После его выхода и опубликования в областной газете «Рязанские ведомости» в течение 10 дней можно будет подать заявку. Затем в течение 15 дней пройдет процедура оформления заявок. По результатам комиссионного обследования состояния конструкций данного дома будет принято решение о включении его в программу и оказании помощи.

Жители дома №41 корпус 1 по Московскому шоссе рассказали членам комиссии о своей проблеме. На счёте обслуживающей организации МП «ЖЭУ №8» имеются сэкономленные жильцами средства — более 650 000 рублей. Деньги могут быть потрачены на общедомовые нужды или возвращены на лицевые счета по содержанию и ремонту общего имущества, так как на капитальный ремонт средства пойти не могут. ЖЭУ №8 требует от жильцов протокол собрания о решении по расходованию и не спешит возвращать деньги. Член комиссии, депутат Рязанской облдумы Алексей Сальников предложил жильцам подумать, на что могут быть использованы деньги, какие виды работ смогут улучшить качество дома или придомовой территории. В такой ситуации также можно расторгнуть договор с ЖЭУ №8 и выбрать другую управляющую или обсуживающую организацию.

Председатель комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения Александр Чайка сообщил, что отчёт о том, как решены проблемы обратившихся сегодня граждан, будет предоставлен уже на следующем заседании.

Читайте нас:
Поделиться: