Новости

ЭРА обсуждает вопросы проблемных свалок с администрацией Рязанского района

ЭРА обсуждает вопросы проблемных свалок с администрацией Рязанского района
7 июля состоялась очередная рабочая встреча представителей Экологического рязанского альянса и администрации Рязанского муниципального района. На ней обсуждались вопросы проблемных свалок района: тех, что находятся на спорных территориях, на территориях в частной собственности и свалок, существовавших на протяжении долгого времени как территории временного складирования ТБО, но не получивших официально этот статус из-за несоответствия санитарным нормам и правилам.

Всего проблемных свалок более 20, по всем ведутся работы. ЭРА продолжит контролировать ситуацию со свалками в Рязанском и других районах области. Кроме того, удалось выяснить следующую информацию: в настоящий момент практически во всех сельских поселениях района приняты Правила благоустройства, но они все правила разные. К сожалению, не удалось ознакомиться со всеми редакциями правил, так как на сайте Рязанского района выложены правила только нескольких сельских поселений. Нигде не прописана обязанность собственника домовладения и/или участка заключать договор со специализированной организацией на сбор, вывоз и утилизацию мусора.

Кроме того, сейчас главы поселений не имеют права штрафовать собственников участков/домовладений за нарушение правил благоустройства. В их компетенции только вынести предупреждение и написать письмо в административно-техническую комиссию с просьбой провести проверку, а комиссия по результатам проверки может наложить штраф. Но если в Правилах прописано, что владельцы домовладений могут самостоятельно вывозить мусор, то формально штрафовать людей за то, что у них не заключены договора со специализированными организациями, нельзя. То есть пока всё на совести глав поселений. Если они работают, то АТК может штрафовать, причём все штрафы идут в бюджет поселений. Чтобы внести изменения в Правила благоустройства, должны пройти публичные слушания (причём это может быть по инициативе главы поселения в том числе), затем документ проходит процедуру одобрения Совета народных депутатов поселения.

Позиция ЭРА по этому вопросу такова: во всех поселениях Рязанской области должны быть приняты Правила благоустройства, типовые в части сбора, вывоза и утилизации ТБО. А именно: собственники зданий, строений, сооружений, земельных участков обязаны иметь действующие договора на вывоз и утилизацию отходов либо со специализированными организациями, либо с администрацией поселения, либо с жилищно-эксплуатационными организациями; в поселении должны быть лица, имеющие право штрафовать за нарушение правил благоустройства, то есть АТИ должно дать в поселения полномочия либо главам поселений, либо специально выделенным сотрудникам при поселениях. Также должны быть увеличены штрафы для физических лиц (до 30 тысяч рублей) и юридических лиц (до 150 тысяч рублей) за сброс мусора. Эти предложения будут подготовлены и переданы на рассмотрение Областной думе.

Читайте нас:
Поделиться: