Новости

В Рязанском радиотехническом университете открыта новая специальность

В Рязанском радиотехническом университете открыта новая специальность
Ответственный секретарь приёмной комиссии РГРТУ Сергей Батурин рассказал газете «Рязанские ведомости», что как и в предыдущие годы, сейчас наблюдается тенденция увеличения числа желающих поступить на гуманитарные и экономические специальности, и снижение популярности технических направлений подготовки, что отражается на конкурсе.

В целом соотношение бюджетных и оплачиваемых мест осталось примерно тем же, что и в прошлом году, а их общее количество немного увеличилось.
— Если бюджетные места сокращают, это связано с потребностью региона в определённых специалистах, — добавил Батурин.

Наиболее популярными стали факультеты вычислительной техники и инженерно-экономический. Особым спросом пользуется отделение экономической безопасности, где конкурс составляет от 12 до 16 человек на место. По-прежнему есть стабильный спрос на такие направления подготовки, как «Электротехника» и «Электроэнергетика». В этом году появилась новая специальность — «Мехатроника и робототехника», на которую также ожидается достаточно высокий конкурс. Меньшей популярностью пользуется направление подготовки «Приборостроение», хотя именно с него многие работают в студенческом конструкторском бюро.
— У людей сложился устойчивый стереотип, что отечественная электронная промышленность умерла, — поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии, — но это не соответствует действительности. У нас есть города, в которых такая промышленность является градообразующей и где требуются специалисты этого направления подготовки.

Кроме того, Сергей Батурин рассказал, что соотношение иногородних и местных студентов стандартно: Рязань даёт порядка 60% абитуриентов, ещё 20% — из области и 20 приезжают со всей России и из-за рубежа. При этом, рязанцы чаще поступают учиться на экономистов. Те, кто приезжает в наш город из других регионов, в основном идут на технические специальности.

А по поводу поступающих из автономной Республики Крым ответсек пояснил:
— Абитуриенты-крымчане делятся на несколько категорий, есть те, кто идёт на специальные места. Они, подчёркиваю, добавлены к тем бюджетным, которые уже выделены университету. Официально крымских абитуриентов называют «лицами, признанными гражданами РФ». Они поступают по общему конкурсу. Присутствует еще одна категория — тех, кто недоучился в прежнем вузе. Они принимаются сверх контрольных цифр, но не на первый курс, а на второй, третий, чтобы завершить обучение.

Читайте нас:
Поделиться: