Новости

Рязанская областная Дума приняла закон о компенсациях за ЖКУ

Рязанская областная Дума приняла закон о компенсациях за ЖКУ
16 июля Рязанская областная Дума приняла региональный закон «О дополнительной мере социальной поддержки граждан в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Законопроект был внесён правительством Рязанской области в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам, у которых увеличится сумма оплаты коммунальных услуг.

Как сообщил первый зампредседателя Рязанской облдумы Юрий Ерёменко, все граждане Рязанской области, у которых плата за коммунальные услуги увеличится более чем на 6,9%, будут иметь право на компенсацию. Порядок её получения в настоящее время разрабатывается и будет утверждён постановлением регионального правительства.
— Будут предоставлены все условия, чтобы все, у кого возникает такое право, могли беспрепятственно его реализовать. Здесь будут задействованы вся сеть социальной защиты и многофункциональные центры, — заявил Ерёменко.

— Люди получают платёжный документ, и если они видят, что плата за ЖКХ превышает 6,9% в месяц, они могут обратиться в органы социальной защиты с заявлением, где им просчитают в сопоставимых условиях, на сколько их плата превышает установленный на федеральном уровне предел, и они получат денежную компенсацию, — сказал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков.

Также он добавил, что те средства, которые теперь планируется направлять на компенсацию, раньше направлялись ресурсоснабжающим организациям в качестве выпадающих доходов, и это было неэффективно.
— Мы видим рост долгов ресурсоснабжающих организаций за энергоносители. Мы считаем, что будет правильно, что эту денежную компенсацию получат люди, — подчеркнул Олег Булеков.

Читайте нас:
Поделиться: