Новости

Положение о территориальном общественном самоуправлении в Рязани планируется изменить

Депутаты Рязанской городской Думы создают рабочую группу для доработки положения о территориальном общественном самоуправлении в Рязани, действующего с 2006 года. Вопрос её формирования рассмотрели на заседании комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями 16 июля.

Как доложила начальник отдела нормотворчества Рязгордумы Елена Филянова, в тексте положения выявлены противоречия, которые необходимо устранить. Кроме того, в документе есть нормы федерального законодательства, неприменимые для Рязани, что также требует устранения. В новой редакции положения планируется уточнить процедуру регистрации Уставов ТОС. Более того, формируемая рабочая группа должна будет определиться с целесообразностью некоторых положений, касающихся, например, создания инициативных групп, порядка подачи заявлений об установлении границ ТОС и так далее.

Изначально в рабочую группу предполагалось включить представителей Рязгордумы и администрации города. Однако, учитывая значимость предстоящих изменений и необходимость применения наработанного опыта, депутат Сергей Самарский предложил расширить её состав, включив представителей общественности и ассоциации ТОС. Кроме того, он полагает возможным до рабочей группы рассмотреть проект документа на заседаниях всех советов территорий Рязани. 

Читайте нас:
Поделиться: