Новости

Рязанский объект культурного наследия «Гостиный двор» восстановят

Рязанский объект культурного наследия «Гостиный двор» восстановят
Министерство культуры и туризма Рязанской области сообщает, что ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Гостиный двор XVIII-XIX вв.» начнутся в июле 2014 года. В настоящее время в Гостином дворе размещается ГАУК «Рязанская областная филармония». В рамках долгосрочной целевой программы «Культура Рязанской области на 2010-2014 годы» в 2012 году ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» разработана проектно-сметная документация на ремонтно-реставрационные работы и приспособление для современного использования Гостиного двора, которая получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и была согласована министерством культуры и туризма Рязанской области.

В 2013 году ООО «ЭШЕЛЪ», имеющим лицензию на реставрацию объектов культурного наследия, были выполнены ремонтно-реставрационные работы по крыше, фасадам, полам, ступеням и базам колонн галереи Гостиного двора. В результате плохих погодных условий кирпичная кладка на северном фасаде здания оказалась перенасыщена влагой, и не высохла полностью к началу проведения отделочных работ. Впоследствии это повлекло фрагментарное отслоение штукатурного и окрасочного слоев. При приёмке выполненных работ в сентябре 2013 года министерство культуры и туризма Рязанской области обязало ООО «ЭШЕЛЪ» представить гарантийное письмо о выполнении полной реставрации северного фасада за собственный счёт до 31 августа 2014 года.

В настоящее время ООО «ЭШЕЛЪ» проведено раскрытие кирпичной кладки для просушки. В соответствии с представленным графиком отделочные работы начнутся 24 июля и завершатся до 15 августа 2014 года.

Читайте нас:
Поделиться: