Новости

Олег Ковалёв обсудил вопросы сотрудничества с послом Италии

Олег Ковалёв обсудил вопросы сотрудничества с послом Италии
17 июля чрезвычайный и полномочный посол Республики Италия в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини принял в посольстве страны в Москве губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, сообщает портал регионального правительства.

Глава региона поблагодарил посла за предоставленную возможность обсудить перспективы расширения сотрудничества Рязанской области с Италией.
— Мы очень заинтересованы в укреплении деловых связей с вашей страной, тем более что имеются все необходимые предпосылки для дальнейшего развития взаимовыгодных двусторонних отношений, — отметил губернатор.

Италия ежегодно входит в первую десятку внешнеторговых партнёров Рязанской области. Товарооборот региона с Итальянской Республикой в 2013 году составил около 50 миллионов долларов США, то есть 5% от общего объёма товарооборота. Примерно треть этой суммы приходится на экспорт, основными позициями которого являются нефтепродукты, изделия из металлов, медицинские приборы, кожевенный полуфабрикат. Основную долю импорта составляет машиностроительная продукция, оборудование для лёгкой и пищевой промышленности, средства для обработки кожи.

В Рязанской области действуют четыре предприятия с итальянскими инвестициями. Крупнейшее из них — «Аутомотив Лайтинг», входящее в концерн «Магнети Марелли». В настоящее время на территории региона реализуется проект по расширению производства, стоимостью 15 миллионов евро.
— Учитывая опыт рязанских предприятий по производству автокомпонентов, можно с уверенностью заявить, что сотрудничество с Италией в этой сфере является перспективным. Регион располагает достаточным количеством современных промышленных площадок для размещения соответствующего производства, — подчеркнул Олег Ковалёв.

По словам губернатора, ещё одним перспективным направлением совместной деятельности может стать развитие швейного производства. Кроме того, глава региона подробно проинформировал посла Италии о ряде других инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Рязанской области, в частности по строительству завода по переработке сахарной свеклы и предприятия по глубокой переработке древесины.

Олег Ковалёв пригласил Чезаре Мария Рагальини совместно с представителями бизнес-сообщества посетить Рязанскую область.
— Это послужит укреплению наших социально-экономических и торговых контактов, — отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: