Новости

Олег Ковалёв и митрополит Вениамин приняли участие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского

Олег Ковалёв и митрополит Вениамин приняли участие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского
18 июля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись юбилейные торжества, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, информирует региональное правительство. Присутствующих приветствовали президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В праздничном мероприятии приняли участие министры РФ, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, руководители регионов РФ, паломники и гости. К собравшимся с приветственным словом обратился Владимир Путин. Глава государства отметил особую роль преподобного Сергия Радонежского в истории страны.
— «Воспитатель и устроитель России» — так просто и ёмко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твёрдое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжёлый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: «Любовью и единением спасёмся». И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошёл в душу нашего народа, в нашу историческую память, — подчеркнул президент РФ.

Говоря о возрождении Троице-Сергиевой лавры, которая по праву считается сокровищницей общенациональной культуры, глава государства отметил важное значение того, что сегодня восстанавливаются, обретая второе рождение, и другие памятные места, связанные с именем Сергия Радонежского.
— Заветы Сергия Радонежского — это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, её исторических традиций единства и сплочённости. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях — сила России, её великое прошлое, настоящее и будущее, — сказал Владимир Путин.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки