Новости

Рязанцам выпадет редкая возможность увидеть на сцене сразу четырех джазовых гитаристов

Рязанцам выпадет редкая возможность увидеть на сцене сразу четырех джазовых гитаристов
23 июля рязанское джаз-кафе «Фонтан» окажется полностью во власти гитарной музыки. Меломаны смогут насладиться игрой сразу четырёх гитаристов: мэтр российского джаза Алексей Кузнецов впервые представит в Рязани свой проект «Гитарные формы». Это будет настоящее блюдо для гурманов: чистый гитарный звук дополнит лишь один контрабас в руках легенды рязанского джаза Константина Панкратова. Больше никаких ударных, духовых или клавишных — специально чтобы подчеркнуть звучание гитары. Такой инструментальный состав рязанцы увидят и услышат впервые, по крайней мере, за несколько лет.

Помимо Кузнецова и Панкратова, на сцену выйдут гитаристы Станислав Глушенков (один из основателей Feelin’s, а сейчас — руководитель собственной группы One Two Three и участник многих других коллективов), Виталий Гудков из Коломны (ученик Алексея Кузнецова, постоянно гастролирующий по стране с различными известными исполнителями) и Андрей Корноухов, который сейчас играет в рязанской группе «Горпарк». Каждый из них исполнит в сопровождении всех остальных свои любимые джазовые произведения, а остальную часть концерта займёт гитарный джем-сейшн.

Проект «Гитарные формы» Алексей Кузнецов придумал уже много лет назад. Он один из тех редчайших музыкантов, для кого гитара является смыслом жизни, и преподносить зрителям звучание инструмента во всем многообразии доставляет ему огромное наслаждение. В разное время и в разных городах Кузнецов приглашает играть вместе с собой разных гитаристов, но неизменно, в силу влияния личности самого Кузнецова, это звучит тонко, интеллигентно и при этом очень эмоционально.

Народный артист России Алексей Кузнецов более 40 лет играл в Государственном симфоническом оркестре кинематографии, принимал участие в записи музыки к фильмам «Семнадцать мгновений весны», «Мимино», «Жестокий романс», «Гардемарины, вперёд!» и многим другим. Аккомпанировал таким певцам, как Клавдия Шульженко, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Полад Бюль Бюль Оглы, Леонид Серебренников. А в «свободное от оркестра время» Кузнецов играл и играет джаз — и является одним их самых известных и уважаемых музыкантов на российской джазовой сцене. За свою долгую творческую жизнь он встречался и джемовал с мировыми звездами джаза — Дюком Эллингтоном, Дейвом Брубеком, Тедди Джонсом, Бобом Джеймсом и другими.

Начала концерта «Гитарные формы» — в 19.00. Информацию о наличии мест можно получить по телефону (4912) 96-36-04.

Читайте нас:
Поделиться: