Новости

35% юных рязанцев страдают гиподинамией

35% юных рязанцев страдают гиподинамией
18 июля рязанские врачи провели День здоровья для детей, отдыхающих в солотчинском лагере «Сатурн», информирует портал UZRF.ru. В мероприятии приняли участие специалисты рязанского Центра здоровья для детей, Центра профилактики и борьбы со СПИД областного центра медпрофилактики, а также представитель регионального Управления федеральной службы наркоконтроля.

Начался День здоровья с интерактивных бесед с элементами викторины, темами которых стали здоровый образ жизни, правовые последствия употребления или приобретения наркотиков, а также СПИД и меры его профилактики.
— Мы часто проводим встречи с детьми и подростками, на которых рассказываем, что такое ВИЧ-инфекция, каковы её последствия и как надо жить, чтобы ею не заболеть, — сообщила специалист рязанского Центра СПИД Людмила Шипкова. — И надо отметить, что эта работа уже приносит свои плоды: за последние два года в Рязанской области не отмечено ни одного случая выявления ВИЧ-инфекции у подростков.



Ребята живо включались в обсуждение различных аспектов профилактики наркомании и СПИДа, отвечали на вопросы врачей, сами спрашивали о том, что их интересовало. Самые активные участники встречи получили подарки. Затем всех желающих пригласили обследоваться у специалистов Центра здоровья для детей. Здесь можно было пройти спирометрию, осмотр на кардиовизоре, измерить давление, узнать уровень глюкозы и холестерина в крови и многое другое.
— Этим летом мы уже работали в детском санатории «Прометей», лагерях «Озёрный», «Лучезарный», «Сказка», и вот уже второй раз приезжаем в «Сатурн», — рассказала заведующая Центром Юлия Михеева. — В ходе таких поездок мы смотрим, как ребёнок проходит процесс оздоровления во время летнего отдыха, насколько он готов к следующему школьному сезону. Плюс к этому у детей выявляются факторы риска неинфекционных заболеваний и оцениваются стресс-реакции.

По её словам, в целом состояние здоровья рязанских школьников хорошее. Однако есть и тревожные моменты: в регионе около 35 % учащихся страдают гиподинамией и около 25-30 % — ожирением.
— Наши специалисты индивидуально работают с каждым ребёнком: оценивают его мышечную и жировую массу, рост и ещё ряд параметров, которые позволяют дать заключение, действительно ли ребёнок страдает от лишнего веса и ему надо лечиться у эндокринолога или просто у него такая конституция тела, — отметила Юлия Михеева.

Читайте нас:
Поделиться: