Новости

Водолазы-десантники научились обезвреживать взрывные устройства под рязанскими водами

Водолазы-десантники научились обезвреживать взрывные устройства под рязанскими водами
Пресс-служба ВДВ информирует о том, что около 50 военнослужащих инженерных подразделений ВДВ в течение трёх недель повышали свое профессиональное мастерство в ходе учебно-методического сбора, который проходит в учебном центре Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова в Рязанской области. За период обучения водолазы провели под водой в общей сложности до 120 учебных часов. В ходе занятий водолазы-десантники освоили новое водолазное оборудование и изучили различные методы и способы проведения подводных инженерных работ.

В том числе они изучили новое снаряжение типа «Амфора», позволяющего проводить любые инженерно-разведывательные и инженерно-технические работы на глубине до 20 метров. В них водолазы обследовали дно открытого водоёма на предмет наличия взрывных устройств, осуществляли расчистку русла реки и организовывали боевое охранение переправы. До 2016 года подобными видами современного оборудования планируется оснастить все инженерные подразделения и части специального назначения ВДВ. Также все участники сбора получили практику в применении универсального водолазного снаряжения СВУ-3 с АВМ-5, легководолазного инженерного снаряжения СЛВИ-71У, водолазного оборудования СВУ-5 различных модификаций, АВМ-12 (аппарат воздушно-дыхательный) с автономностью работы до двух часов на глубине до 60 метров.

В ходе сбора водолазы повышали свои теоретические знания и совершенствовали практические навыки проведения подводных взрывных работ, отработали навыки применения подводных средств разведки и миноискателей для поиска установленных на дне водоёма противотанковых и противодесантных мин в районах форсирования водных преград. Особое внимание участников сбора было обращено на организацию безопасности при проведении подводных работ и оказание первой медицинской помощи. Водолазы-десантники изучили особенности применения визуальных сигналов под водой, действий при спусках на течении, при возникновении нештатных ситуаций, отработали различные спасательно-эвакуационные задачи, в том числе проведение поиска и обследования затонувшей техники, подъем затонувших предметов и конструкций.

Читайте нас:
Поделиться: