Новости

С осени Рязань будет жить по зимнему времени

С осени Рязань будет жить по зимнему времени
22 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о возврате зимнего времени, пишет портал UZRF.ru. Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменён летом 2011 года. Но жить по «ранним» часам многим россиянам оказалось довольно-таки тяжело: согласно проведённому в конце 2013 года опросу общественного мнения, отмену перевода стрелок поддерживали всего 32 % жителей страны. Теперь, согласно новому закону, перехода на летне-зимнее время в России по-прежнему не будет, но с двух часов ночи 26 октября страна будет жить по «зимним» часам: стрелки будут переведены на час назад.

Кроме того, в РФ изменится количество часовых зон — с 9 до 11. Также образуется новая временная область — третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (шестая часовая зона), а не на три, как было до принятия закона. Добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Корреспондент портала UZRF.ru попросил рязанских врачей прокомментировать новый закон.

Валерий Кирюшин, проректор по научной, инновационной и воспитательной работе ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России:
— Я считаю, что это сделано очень правильно. Время, по которому мы сейчас живем, на два часа отличается от астрономического. А это не лучшим образом сказывается на физиологии и здоровье человека. Согласитесь, ведь это действительно тяжело — и приходить на работу в темноте, и уходить с неё в темноте.

Татьяна Прибылова, заведующая отделом Рязанского областного психоневрологического диспансера:
— К сожалению, точных данных медицинской статистики о том, как влияет летнее и зимнее время на физическое и психическое здоровье человека, нет. Находились врачи, которые приводили данные исследований о том, как хорошо, когда мы два раза в год переводим стрелки часов, и были врачи, которые говорили то же самое, когда мы перестали их переводить. Моё мнение такое: каждый человек индивидуален — одни лучше адаптируются к изменениям временного режима, другие хуже. Лично для меня гораздо легче начинать работу, когда на улице уже светло.

Читайте нас:
Поделиться: