Новости

В Сасовском районе объявлен чрезвычайно высокий класс пожарной опасности

В Сасовском районе объявлен чрезвычайно высокий класс пожарной опасности
На территории Сасовского района Рязанской области установился чрезвычайно высокий класс пожарной опасности, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Спасатели предупреждают, что на территории большинства районов Рязанской области наблюдается 4 (высокий) класс пожарной опасности, а на территории Сасовского района 5 (чрезвычайно высокий) класс пожарной опасности. Это повышает риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Областное ГУ МЧС напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Основная причина большинства загораний — человеческая халатность. Такая, на первый взгляд, мелочь, как оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки часто приводят к пожарам огромных масштабов. К сожалению, люди забывают печальные примеры прошлых лет, их не останавливают и большие штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Залог пожарной безопасности в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому: никогда не жгите траву, не разводите в траве костры, не оставляйте горящий огонь без присмотра, если вы заметили не потушенный или брошенный костер, не проходите мимо.

Напоминаем, что российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшая за собой материальный ущерб и гибель людей. Так, например, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, в частности, за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для физических лиц штраф до 1 500 рублей, для юридических до 200 000 рублей. За такое же нарушение в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается. Для юридических лиц она составляет до полумиллиона рублей. Если в результате пожара собственникам имущества причинён крупный материальный ущерб (свыше 250 тысяч рублей), то за указанные деяния наступает уголовная ответственность, максимальное наказание — лишение свободы на срок до 1 года. Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность, максимальное наказание — лишение свободы на срок до 5 лет.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону — 01, мобильная связь — 101, единый номер вызова экстренных служб — 112.

Читайте нас:
Поделиться: