Новости

Рязанские единороссы обсудили актуальные вопросы ЖКХ

Рязанские единороссы обсудили актуальные вопросы ЖКХ
22 июля состоялась встреча актива регионального отделения партии «Единая Россия» с первым заместителем председателя правительства Рязанской области Олегом Булековым, на которой обсуждались вопросы изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионе, докладывает ryazan.er.ru. Как отметил первый зампред председателя правительства, с 1 июля в Рязанской области согласно требованиям федерального законодательства тарифы доведены до экономически обоснованного уровня, а также произошла ежегодная индексация тарифов в размере 5,4%. Он напомнил, что ранее для населения действовал льготный тариф, а выпадающие доходы выплачивались ресурсоснабжающим организациям из областного бюджета.

Булеков разъяснил, что установлен предельный индекс изменения размера оплаты населением за услуги ЖКХ — 6,9%. Если у гражданина в платёжном документе за июль и последующие месяцы (по сравнению с июнем) рост оплаты будет свыше 6,9%, то он должен получить компенсацию. В связи с этим на региональном уровне принят закон «О дополнительной мере социальной поддержки граждан в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Подать заявку на получение компенсации можно будет в органы соцзащиты населения или многофункциональные центры. Пакет документов заявителя при этом будет минимальным.

По словам Олега Булекова, обращаться за получением компенсации можно будет ежемесячно или оформлять перерасчёт сразу за несколько месяцев. Порядок предоставления поддержки будет определён соответствующим постановлением правительства, которое готовится к принятию в ближайшее время. Региональная энергетическая комиссия Рязанской области готовит специальную памятку для жителей, где будет подробно и доступно объяснено, куда обращаться жителям, как получить компенсацию, какие документы для этого необходимы. Эта информация будет размещена на сайтах и опубликована в газетах.

Руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Юрий Еремёнко сообщил, что на базе приёмной будет работать горячая линия для жителей. Местные приёмные в районах области станут центрами разъяснительной работы с населением по вопросам ЖКХ. Также на базе приёмных партии будут проводиться необходимые консультации. Будут проводиться встречи депутатов-единороссов разных уровней с населением по месту жительства.

Читайте нас:
Поделиться: