Новости

Рязанская экспериментальная лодка на солнечных батареях примет участие в международной регате

Рязанская экспериментальная лодка на солнечных батареях примет участие в международной регате
23 июня на третьем Борковском карьере состоялись технические испытания и первый спуск на открытую воду экспериментальной лодки, работающей на солнечных батареях. Уникальное судно было сконструировано в стенах Рязанского радиотехнического университета и предназначается для участия в международной «Солнечной регате 2014», которая пройдёт в эти выходные в Москве.

— Лодка может взять на борт до шести пассажиров, разгоняется до тридцати километров в час и работает на солнечных батареях, — рассказал журналистам руководитель проекта, молодой инженер Виталий Савельев. Аккумуляторы рассчитаны на целый час движения на максимальной скорости без дополнительной подзарядки — весьма неплохой показатель для судов подобного типа. Изюминкой конструкции разработчики называют подъёмную крышу и раздвижной нос, который позволяет пассажирам подняться на борт, не замочив ног. Работа над проектом уложилась в рекордные сроки, всего за месяц рязанцы успели перейти от чертежей к постройке и апробации. Идея необычного для местных вод судна зародилась в Рязанском радиотехническом университете. В воплощении же помогло министерство экономического развития и торговли Рязанской области, при чьём содействии были найдены средства и материалы для строительства. За оставшиеся дни перед стартом регаты рязанцам остались сущие мелочи: утвердить название (по одной из версий это будет «Звезда»), получить бортовой номер, оформить документацию и украсить борта логотипами спонсоров.
— В рамках этого проекта объединились представители малого, среднего и крупного бизнеса региона, — подтвердил министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин. — Радует, когда рязанцы совместными усилиями делают хороший продукт.

Достойное качество рязанского «продукта» подтвердил и присутствовавший на испытаниях президент оргкомитета «Солнечной регаты 2014» Евгений Казанов. Специалист заявил, что у него есть замечания к судну, однако у инженеров хватит времени, чтобы внести необходимые поправки и 26 июля показать класс в акватории спортивного столичного комплекса «Лужники». В этот день вместе с рязанцами на воду спустятся суда, спроектированные в центральных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Нижнего Новгорода и Самары. Если для русских участников регата станет первой в жизни, то иностранные команды на мероприятии окажутся в статусе настоящих морских волков. В Европе гонки катеров на солнечных батареях уже давно не являются экзотикой.
После возвращения в родные пенаты уникальное судно не будет позабыто, обещает Виталий Савельев. Во-первых, продолжится работа по его отделке. Во-вторых, лодка до конца тёплого сезона отправится на воду под деревней Шумашь, где на ней за небольшую плату смогут прокатиться все заинтересованные рязанцы.

Читайте нас:
Поделиться: