Два рязанских бегуна пробежали тысячи метров на чемпионате России в Казани

Александр Именин
В Казани 23 июля прошёл первый соревновательный день чемпионата России по лёгкой атлетике, который является отбором в национальную сборную команду страны для участия в личном чемпионате Европы, который пройдёт в Цюрихе (Швейцария) в августе.

В первый день состязаний на дорожке выступили два рязанских бегуна. Наш Александр Именин в беге на 5000 метров показал результат 14 минут 28,37 секунды и занял 15-е место среди 23 участников. По информации пресс-службы Всероссийской федерации лёгкой атлетики, бег проходил в спокойном темпе: примерно по 2 минуты 45 секунд километр. В головной группе бежали несколько человек, в том числе и три кенийца, которые представляют Поволжскую академию спорта. В этой же группе были и лучшие российские стайеры — лидер российского сезона на этой дистанции Егор Николаев, Ринас Ахмадеев, Андрей Сафронов и победитель «Мемориала Знаменских» Андрей Минжулин.

На последнем круге Егор Николаев (Свердловская область, Башкортостан) начал своё финишное ускорение и не оставил не единого шанса соперникам, финишировав в гордом одиночестве с лучшим результатом сезона в стране — 13 минут 42,84 секунды. Вторым финишный створ пересек Андрей Сафронов (Башкортостан, Челябинская область) – 13 минут 47,78 секунды. Замкнул тройку призёров Андрей Минжулин (Свердловская область) — 13 минут 49,85 секунды. Кенийцы — Эванс Киплагат и Амос Кибиток — показали пятый (13 минут 50,78 секунды) и шестой (13 минут 52,89 секунды) результаты соответственно. В завершении первого дня чемпионата России было проведено два финальных забега в стипль-чезе у женщин.

Сильнейшим был второй забег, в котором бежали лучшие представительницы этого вида, в том числе и олимпийская чемпионка, рекордсменка мира Гульнара Галкина-Самитова. Правда, Гульнара сейчас находится не лучшей форме, и не смогла продемонстрировать свои былые скорости, показав девятый результат. Рязанка Екатерина Досейкина 3000 метров с препятствиями преодолела за 9 минут 40,07 секунды, заняв пятое место. От четвёртого результата, который показала Людмила Лебедева (Москва, республика Марий-Эл) нашу бегунью отделили всего 0,06 секунды. Все три бегуньи, занявшие призовые места, выполнили норматив для участия в чемпионате Европы: