Новости

Для контроля строительства в пойме Плетёнки, Павловки и Трубежа в Рязани создадут рабочую группу

Для контроля строительства в пойме Плетёнки, Павловки и Трубежа в Рязани создадут рабочую группу
На заседании Рязанской городской Думы 24 июля депутаты одобрили внесение изменений в правила землепользования и застройки города в части изменения функциональных зон в районе поймы рек Плетёнка, Павловка и Трубеж на Московском шоссе.

Напомним, собственники участков в пойме — три физических и пять юридических лиц — планируют комплексную застройку территории, 60% которой (почти 70 гектаров) будет отдано под современный парк, который затем будет передан в собственность городу, остальные 40% — под жилой район с домами разной высотности (до 20 этажей). В июне 2013 года состоялись первые публичные слушания по этому вопросу, которые предполагали внесение изменений в Генеральный план Рязани. По их результатам в октябре 2013 года депутаты Рязанской городской Думы внесли предлагаемые изменения, поменяв функциональные зоны этой территории с зоны парков, скверов, бульваров и зоны застройки среднеэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону. Следующим этапом стало внесение аналогичных изменений в правила землепользования и застройки. Публичные слушания по этому вопросу состоялись в марте текущего года. По их итогам комиссия рекомендовала главе администрации Рязани направить в городскую Думу проект изменений в правила. На заседании 24 июля депутаты их утвердили.

Как отметил глава администрации Рязани Виталий Артёмов, теперь застройщики начнут подготовку проекта планировки этой территории, в соответствии с которой в дальнейшем и будет вестись строительство. Для этой работы будет создана рабочая группа, в состав которой глава администрации предложил войти и депутатам.

Ещё одни изменения правил коснулись участка на улицах Новосёлов и Бугровка. Изменены границы зоны жилой застройки индивидуальными жилыми домами (1-3 этажа) и зоны застройки многоэтажными жилыми домами (5-12 этажей и выше). Напомним, что на этом участке, который находится рядом с храмом, предполагается строительство многоэтажного жилого дома. Застройщики провели переговоры с инициативной группой местных жителей и представителями церкви, переделав проект, чтобы не загораживать храм.

Кроме того на заседании депутаты одобрили внесение изменений в правила землепользования и застройки по участку на улице Забайкальская, 13б, где изменены границы подзоны иных режимных территорий, зоны коммунально-складских организаций и зоны предприятий IV и V класса.

Также в правила внесены изменения в отношении участка в районе Семчино. Здесь также изменились границы зоны застройки многоэтажными жилыми домами, зоны общественно-жилой застройки и зоны городских парков, скверов, бульваров.

Читайте нас:
Поделиться: