Новости

В Рязани появится аллея путешественников

В Рязани появится аллея путешественников
Как сообщает ГТРК «Ока» в Рязани появится аллея путешественников. В городском парке установят 12 бюстов рязанских исследователей, причём первый из них — Семёнова Тян-Шанского — уже отлит из бронзы.

Дом в селе Дубровичи, напоминающий сказочный замок, казалось, всегда хранил в себе какую-то тайну. Дворцовые аллеи охраняют стражники. Но попасть внутрь оказывается не сложно. Хозяину Олегу Седову есть, что показать гостям. На днях в мастерскую скульптора доставили посылку из российского императорского дома — бронзовый бюст Семёнова Тян-Шанского, русского географа, который занимался изучением Азии. Выполнил работу российский скульптор Григорий Потоцкий. Пьедестал для бюста сейчас как раз готовят в Рязани. То, что не доделал скульптор Потоцкий, восполнит Олег Седов.

Когда все детали соберут, бюст Семёнова Тян-Шанского установят в горпарке. Позже рядом встанут ещё 11 монументов, рассказывает директор музея путешественников Александр Капитанов. Будет, например, бюст кругосветного мореплавателя Авинова, а также исследователя Америки Загоскина. Капитанов уверен, что аллея путешественников войдёт в туристический маршрут, это привлечёт гостей Рязани и рязанцев. Бюст Семёнова Тян-Шанского —подарок рязанскому музею путешественников. С изготовлением остальных скульптур будет сложнее. Но в Рязани уверены, денег хватит на всё, что задумали, и географический проект выйдет за пределы аллеи и охватит всю Рязань.

Читайте нас:
Поделиться: