Новости

Рязанский митрополит провёл молебен в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Рязанский митрополит провёл молебен в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
29 июля рязанская делегация посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где приняла участие в мероприятиях, посвященных 700-летию Преподобного Сергия Радонежского, информирует областное правительство. В состав делегации вошли митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, министр по делам территориальных образований и общественных объединений региона Антон Астафьев, министр культуры Рязанской области Виталий Попов, представители органов власти региона и рязанской митрополии.

В ходе торжественных мероприятий в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялся молебен, который совместно провели наместник Лавры, Сергиево-Посадский архиепископ Феогност и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Кроме того, состоялась передача рязанской стороне иконы Преподобного Сергия Радонежского с частицами мощей святого. Планируется, что образ будет выставлен для прихожан в Успенском соборе Рязанского кремля до 23 августа, после чего, в день празднования юбилея Преподобного Сергия Радонежского, будет перемещён в Рязанский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов отметил, что передача иконы с частицей святых мощей Сергия Радонежского — знаменательное событие для региона. Он подчеркнул, что область готовится к проведению масштабных торжеств, приуроченных к 700-летию святого.
— Это большой праздник для всех, — сказал Филимонов. — Он будет способствовать укреплению духовно-нравственной составляющей общества, сохранению лучших отечественных традиций.

Читайте нас:
Поделиться: