Новости

Депутат рязанской гордумы завоевал золото чемпионата Европы по судомоделизму

Антон Князев
Антон Князев
В Калининграде 22-27 июля прошли соревнования чемпионата и первенства Европы по судомодельному спорту, в которых принял участие рязанец, депутат городской Думы Антон Князев. Состязания проводились по 19 классам копийных моделей судов: от моделей размером в несколько сантиметров до полутора и более метров.

На предварительном — отборочном — этапе чемпионата Старого Света в состязаниях приняли участие судомоделисты 35 стран. На завершающей стадии чемпионата и первенства Европы, который прошёл в Калининграде, за награды боролось более ста участников из шести стран, прошедших отбор.
Россияне чаще других поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почёта: наши судомоделисты победили в 13 классах из 19, причём пять раз россияне занимали весь пьедестал почёта. Один чемпионский титул в копилку российской сборной добыл рязанец Антон Князев. Он был сильнейшем среди 14 участников класса F-6, выполнив при этом норматив мастера спорта международного класса и отобравшись для участия в чемпионате мира-2015.
— Европейское золото досталось довольно легко: мы намного оторвались от соперников. В Старом Свете у россиян особой конкуренции нет. Другое дело чемпионат мира, который в 2015 году пройдёт в Венгрии. Там соперничество значительно острее, главным образом, со стороны китайских судомоделистов и итальянцев, которых в Калининграде, почему то, не было, — рассказывает Антон Князев.

В Калининграде судомоделисты из Германии чемпионский титул завоевали дважды, Чехии — один раз (в классе парусных яхт), при этом чешские спортсмены взяли ещё второе и третье места, Польши — отличились трижды. Как рассказал Антон Князев, судомоделизмом, как хобби, он занимается порядка 10 лет. Последний год — довольно серьёзно. Отбор на чемпионат Европы прошёл, став чемпионом России-2014 (эти соревнования прошли в начале июля в подмосковном Сергиевом Посаде). Судомоделизмом занимается под руководством заслуженного мастера спорта Михаила Басина из Смоленска. Для тренировок рязанцу приходится выезжать в другие города центра России.

Читайте нас:
Поделиться: