Новости

В Рязани открыли бюст Петра Семёнова-Тян-Шанского

В Рязани открыли бюст Петра Семёнова-Тян-Шанского
В сквере на улице Радищева, более известном в Рязани как Наташин парк, 3 августа состоялось открытие бюста Петра Семёнова-Тян-Шанского. В Рязани решено создать Аллею путешественников, которая объединит героев разных исторических периодов, чья жизнь была переплетена с Рязанью. Аллея путешественников расположится на уже существующей аллее вдоль забора по улице Радищева. Бюст известного географа, ботаника, статистика, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского стал первым её объектом и разместился ближе к выходу на улицу Свободы..

Скульптура стала подарком главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны. В мероприятии принял участие советник её канцелярии Кирилл Немирович-Данченко. Он зачитал письмо, которое Великая княгиня направила главе муниципального образования, председателю Рязанской городской Думы Андрею Кашаеву, в котором она выражает уверенность, что установка бюста послужит делу возрождения и укрепления патриотических традиций. После открытия бюста Кирилл Немирович-Данченко вручил императорские награды рязанским общественным и культурным деятелям, а также некоторым представителям власти.

Министр природопользования и экологии Рязанской области Игорь Авдеев выразил надежду, что установка бюста станет напоминанием всем нам, и особенно молодому поколению, как надо жить, работать во благо своей Родины, любить её и быть великим её гражданином. Андрей Кашаев поблагодарил Великую княгиню Марию Владимировну, автора бюста, скульптора Григория Потоцкого, архитектора всей композиции Олега Седова. Он отметил, что Аллея путешественников может войти в туристический маршрут по городу. Андрей Кашаев предоставил слово и Герою России, почётному гражданину Рязани Михаилу Малахову, который сейчас находится в экспедиции «Полярная дуга. Шпицберген 2014». С рязанским путешественником связались по телефону.

Также перед участниками выступили правнук известного географа Александр Семёнов-Тян-Шанский, скульптор Григорий Потоцкий, известный меценат и галерист Феликс Комаров.

Напомним, что великий путешественник и учёный Пётр Семёнов родился 1 января 1827 года в Рязанской губернии в поместье Рязанка (ныне это Липецкая область). В 1859 году Пётр Петрович уплатил многочисленные умершей тётки своей жены и стал владельцем имения в деревне Гремячка Мураевенской волости Данковского уезда Рязанской губернии, после чего в течение полувека каждое лето приезжал сюда с семьёй. В усадьбе учёного в Гремячке Милославского района работает музей.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1623)

24.12.2025 10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (845)

24.12.2025 09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (829)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (769)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (682)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (654)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (604)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (597)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (572)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (564)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер