Новости

Рязанской таможне исполнится 17 лет

5 августа Рязанской таможне исполнится 17 лет. Это небольшой для организации срок, но для людей, усилиями которых таможня прошла этапы становления и развития, этот возраст означает семнадцать лет напряженного труда на благо Отечества и родного края. Одним из специалистов, которые работали с 1992 года (год образования таможни) является начальник таможни полковник таможенной службы Елена Валентиновна Мартюшева.

Каждый год таможней в федеральный бюджет перечисляется сумма, сопоставимая с суммой всех налоговых и неналоговых доходов Рязанской области. На сегодняшний день Рязанской таможней в федеральный бюджет перечислено 8,4 миллиарда рублей. Общий грузооборот Рязанской области за семь месяцев 2009 года составил 3,4 миллиона тонн. Он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,2 раза. Товарооборот региона во внешней торговле при этом составил $1,1 миллиарда, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $835 миллионов, что является следствием снижения в 2,5 раза вывозных ставок на нефтепродукты.

В результате кризисных явлений в экономике количество физических и юридических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 86 и составило за первые семь месяцев работы 228. Количество оформленных ГТД составило 7,2 тысячи, что сопоставимо с уровнем 2006 года.

В июле 2009 года Московский таможенный пост Рязанской таможни получил полномочия по оформлению необработанной древесины. Таможенное оформление грузов, поступающих в рамках реализации крупных инвестиционных проектов, продукция военного назначения, фармацевтическая и лекарственная продукция, живые животные и растения, товары физических лиц, гуманитарная помощь, а также сырье, поступающее из-за границы, необходимое предприятиям для осуществления бесперебойного производственного цикла, на границу переводиться не будет.

5 августа, в день рождения Рязанской таможни, памятными дипломами и медалями будут награждены победители соревнований по стрельбе из пистолета Макарова, посвящённых Дню образования таможни. Через несколько дней вокальный ансамбль и театральный коллектив ведомства отправляются в Тулу для участия в финальном концерте Центрального таможенного управления, проводимого в рамках 14 смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества.

Читайте нас:
Поделиться: