Новости

Рязанцы выберут «Профессию мечты»

Рязанцы выберут «Профессию мечты»
В Рязанской области 18 августа стартует конкурс «Профессия мечты», а 12 августа в лагере старшеклассников «Рубин» прошла презентация профессий, пишут «Рязанские ведомости». В лагерь приехали представители различных профессий: повара, стилисты, тренер СДЮСШОР, пожарные, медсёстры детской больницы, журналисты и даже следователь по особо важным делам.

Гости рассказали о причинах выбора своей профессии, о том, как они добились успеха в жизни. Встречи были организованы в формате мастер-классов, на которых не просто говорили о достоинствах той или иной профессии, но и готовили блюда из набора продуктов, делали экстравагантные причёски, учились тушить пожар в лесу и оказывать первую медицинскую помощь.
— Мы знакомим в лагере ребят с профессиями ежегодно, но всякий раз знакомство проводилось заочно, по рассказам наших педагогов, — говорит начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования области Надежда Куликова. — А когда к старшеклассникам приезжают представители популярных сегодня на рынке труда профессий и проводят мастер-классы, для ребят это более эффективно и наглядно. Знакомство с профессиями идёт напрямую, и многие после сегодняшней встречи если не сделали выбор, то получили хорошую информацию, теперь будут искать свой путь в жизни более осознанно.

Конкурс «Профессия мечты»— Интернет-проект, направленный на привлечение интересов молодёжи к выбору будущей профессии. К участию в нём приглашаются подростки и молодёжь от 14 до 22 лет. Испытания пройдут в три этапа, каждый из которых включает творческое задание. Победители каждого этапа определяются в двух возрастных группах (14-17 лет и 18-22 года) по итогам Интернет-голосования и оценок конкурсной комиссии.

Читайте нас:
Поделиться: