Новости

Рязанские сельхозтоваропроизводители выйдут на рынки Москвы и Санкт-Петербурга

Рязанские сельхозтоваропроизводители выйдут на рынки Москвы и Санкт-Петербурга
16 августа в Рязани на Театральной площади прошла традиционная ярмарка выходного дня, на этот раз посвящённая Медовому и Яблочному Спасам. На ярмарке свою продукцию представили около 90 предприятий региона, из них более 20 предлагали покупателям мёд, а 15 — яблоки. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв обошёл торговые ряды, угостился мёдом, фруктами и медовухой и отметил, что в скором времени в регионе будет создана группа местных производителей, которые станут ежедневно участвовать в ярмарках в Москве в течение полутора месяцев.
— Более того, я буквально вчера разговаривал с вице-губернатором Санкт-Петербурга, они тоже приглашают нас заходить на их рынок, — сообщил Олег Ковалёв. — Я думаю, что мы должны двинуть туда мёд, молочную, плодоовощную продукцию. Сейчас мы работаем над тем, чтобы развить те виды производства, которые могут заместить импорт. Это производство твёрдых сыров — такое производство сейчас законсервировано в Азеевском и его можно восстановить, есть ряд молокоперерабатывающих предприятий, которые могут увеличить объёмы производства. Также это производство овощей открытого и закрытого грунта, наращивание мощности по картофелю, это производство ягод и фруктов.

Губернатор также сообщил, что сейчас в Рязанской области есть резервы по развитию свиноводства и усилению производства мяса, кроме того, имеются резервы по производству мяса птицы. Помимо этого, Олег Ковалёв поделился своими впечатлениями от дегустации мёда и общения с его продавцами:
— В этом году хороший медосбор. Все пчеловоды говорят о том, что объёмы большие, и сейчас очень важно оказать им помощь со сбытом. Рязанский мёд всегда был качественным и ценился, потому что у нас есть места, где очень хорошая экология, и, как правило, пасеки располагаются именно там.

Также ярмарку выходного дня посетили заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев, заместитель министра экономического развития и торговли Ирина Полозова и глава администрации Рязани Виталий Артёмов. На ярмарке прошёл конкурс «Лучший мёд», а для покупателей была подготовлена концертная программа.

Читайте нас:
Поделиться: