Новости

Николай Булаев: «Крымские события 2014 года в учебниках изложат объективно»

Николай Булаев
Николай Булаев
— Изложение событий в Крыму в 2014 году в новых школьных учебниках по истории будет системным и объективным, — прокомментировал сайту ryazan.er.ru 15 августа первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

— Объём и эмоциональность изложения материала о Крыме и Севастополе должны определить учёные, те, кто пишут учебники истории. Вместе с тем, надо учитывать общественные настроения жителей России. Надо дать правильную и чёткую оценку того, что происходило на полуострове до его возвращения в Россию и что происходит сейчас, — сказал депутат.

Напомним 15 августа истёк срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим обществом обеспечить включение в концепцию нового учебно-методического комплекса отечественной истории сведений о роли Крыма в судьбе Российской империи, СССР и современной России. По мнению первого замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме, исказить такие яркие события, которые происходили в Крыму в 2014 году, вряд ли получится.
— Думаю, их изложение в учебнике будет системным и объективным, — отметил Булаев.

Парламентарий также добавил, что крымские школы готовы к началу нового учебного года
— Нами было сделано многое. В первых числах мая мы приняли федеральный закон об интеграции Крыма и Севастополя в российскую систему образования, были разработаны соответствующие дорожные карты, — подчеркнул Булаев, напомнив, что крымские учителя прошли повышение квалификации, в школы были доставлены новые учебники.

— Конечно, нельзя утверждать, что все проблемы решены. Есть масса финансовых и материально-технических вопросов. Крымским школам не уделяли внимание в течение 20 лет. Работа над их развитием должна быть активной и системной, за один месяц ничего не решить. Однако нам удалось уже включить крымские школы во все образовательные партпроекты «Единой России», в том числе в проект «Модернизация образования». Крымские школы сегодня уже производят хорошее впечатление, а у школьников и их родителей хорошее настроение, — заключил Николай Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: