На четвёртом этапе рязанского «Рыбатлона 2014» карась клевал на всё

Четвёртый этап соревнований по «Рыбатлону 2014» прошёл рядом с Рязанью на озере Синец 16 августа, информирует официальный сайт мероприятия. Нежаркая погода с небольшим ветром создали комфортные условия для ловли и бега рыбатлонистов. Кроме опытных спортсменов в этот раз заявились для участия и несколько новичков, впервые решившие попробовать себя в новом виде спорта. По традиции этого водоема клёв был прекрасный и мелкий карась стал главной добычей рыбатлонистов.

Зрители в этот день явно не скучали. Они стали объектом внимания двух девушек в ярких нарядах, которые раздавали всем аппетитные семечки «Поболтушки». Генеральный партнёр рыбатлона провел и конкурс, в котором желающие на скорость очищали семечки. А старт рыбатлонного забега в этот раз был весьма экстремальный. 60 человек из Москвы, Рязани, Коломны, Зеленограда, Новомичуринска, Скопина, сёл Александрово и Затишья, заявившихся для участия, сразу должны были подняться в горку и пробежать в итоге три круга, каждый по 1200 метров. По традиции, первым на рыбнище пришел реактивный Владимир Черней, но первым рыбу поймал Борис Александров, ровно в минуте за ним ушёл 50-летний Дмитрий Пантюхин, который в прошлом году именно на Синце и стал чемпионом забега. В двух минутах от лидера в погон за ним бросились ещё пять человек.

На четвёртом этапе рыбатлонистам на выбор было предложено четыре вида наживки: червь, опарыш, перловка и кукуруза. Но карась клевал на всё! Вторую зачётную рыбу выловил тот самый Дмитрий Пантюхин и удержал свое преимущество по дистанции до самого финиша, второй год подряд став чемпионом. Его результат — 26 минут 40 секунд.
— Я не знаю, почему у меня так получилось, — признался Дмитрий, — наверное, это какой-то знак свыше

А серебро досталось Владимиру Никонову, в этом год ещё ни раз не принимавшему участие в рыбатлоне.
— Не удавалось вырваться на рыбатлон из-за работы в выходные. И вот наконец-то у меня отпуск и получилось показать такой прекрасный результат, — сказал Владимир.

Третье место впервые в карьере занял житель Зеленограда Антон Горяшин. Двухкратный чемпион Общего зачёта Александр Пыриков финишировал четвёртым. Среди девушек победу праздновала Ирина Мефодина, она, кстати, стала шестой среди вообще всех в этот день.