Новости

За нарушения ПДД рязанцев могут уведомить по SMS

За нарушения ПДД рязанцев могут уведомить по SMS
Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют и пресекают достаточно большое количество нарушений правил дорожного движения, докладывает портал рязанского УМВД. Чаще всего водители получают наказание в виде штрафа. По действующему законодательству у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования. Затем наказание вступает в законную силу и штраф подлежит уплате в течении 60 дней.

В связи с тем, что всё чаще для выявления нарушений ПДД используются приборы фото- и видеофиксации, нарушитель не всегда может знать, что он попал под «прицел» видеокамер. Если же гражданин, по какой либо причине (потерял квитанцию, затерялось письмо из подразделения ГИБДД и др.) не оплачивает штраф, в установленный срок, то в отношении него могут применятся такие санкции, как увеличение неуплаченного штрафа в два раза, а также возможен административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы избежать подобных неприятностей существует услуга смс-оповещения водителей транспортных средств о совершённых нарушениях правил дорожного движения. Получить сведения в виде смс-сообщений или писем на электронную почту о наложенных штрафах могут граждане, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг.

Для подключения услуги необходимо зарегистрироваться на Портале госуслуг, указать в личном кабинете свои данные, а также данные своего автомобиля, и один раз запросить услугу информирования о наличии штрафов ГИБДД. В дальнейшем, при нарушении водителем ПДД и вынесении постановления об административном правонарушении, уведомление об этом придёт автоматически. Уведомления также приходят по факту оплаты штрафа и при передаче дел в Федеральную службу судебных приставов в случае просрочки платежа. Зная о правонарушении, достаточно зайти на сайт, найти всю необходимую информацию и оплатить штраф либо через интернет, либо через банки и платёжные терминалы.

Читайте нас:
Поделиться: