Новости

В Рязанском регионе автомобиль с иностранными номерами могут конфисковать

В Рязанском регионе автомобиль с иностранными номерами могут конфисковать
По информации Владимирской таможни, в ходе совместных действий органов Рязанской ГИБДД и таможни выявляются факты передачи права пользования (владения) временно ввезенными транспортными средствами иным лицам. Так, сотрудником Госавтоинспекции на пересечении улиц Семашко и Гагарина в Рязани для проверки документов был остановлен автомобиль Mersedes с иностранными номерами под управлением гражданина РФ. Водитель рассказал, что данный автомобиль он приобрёл в октябре 2013 года в Санкт-Петербурге у мужчины по имени Руслан за 108 тысяч рублей. С момента приобретения он использовал автомобиль в личных целях, таможенное оформление данного транспортного средства им не осуществлялось, таможенные пошлины и налоги не уплачивались.

В ходе разбирательства сотрудники Московского таможенного поста Рязани выяснили, что данный автомобиль был ввезён на территорию таможенного союза в октябре 2013 года гражданином Эстонской Республики. Срок временного ввоза транспортного средства был установлен до 5 января 2014 года, по истечении которого автомобиль необходимо было вывезти с территории таможенного союза, либо продлить срок временного ввоза, либо оплатить все причитающиеся таможенные платежи, необходимые для выпуска транспортного средства в свободное обращение. Таким образом гражданин Эстонии совершил правонарушение, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ. Кроме того, он не имел права продавать автомобиль другому лицу. Административное расследование по данному делу продолжается, автомобиль передан на на склад временного хранения.

Нарушения временного ввоза транспортных средств носят не единичный характер. Так, только за июнь-июль 2014 года Московским таможенным постом Рязани были возбуждены ещё три дела о невывозе либо неосуществлении обратного ввоза транспортных средств физическими лицами. Установлено, что граждане Армении и Республики Молдова, приехавшие в Россию на заработки, ввезли автомобили BMW 520, Toyota Town Ace, Volkswagen T5 и пропустили сроки продления временного ввоза. В результате на каждого из них был наложен штраф.

Читайте нас:
Поделиться: