Новости

В Рязанской области продолжается «Месячник безопасности»

19 августа в рамках крупномасштабного «Месячника безопасности» сотрудники МЧС посетили села Панино и Троица Спасского района, посёлок Кадом и село Котелино Кадомского района, населённые пункты Игошино и Гремячий Ключ Ермишинского района. «Месячник безопасности» стартовал в Рязанской области 14 августа и направлен на снижение количества пожаров и происшествий на водных объектах. Главная задача акции — обучение населения правилам безопасного поведения, а также грамотным действиям во время различных чрезвычайных ситуациях.

Жителей населённых пунктов проинформировали об обстановке с пожарами. Речь шла об основных причинах возникновения бытовых пожаров и мерах, которые позволят их избежать. Кроме того, особое внимание было уделено предупреждению природных пожаров. Гражданам разъяснили, что такое особый противопожарный режим, в каких случаях он вводится на территориях и какие штрафы предусмотрены за нарушение требований пожарной безопасности.

Людям напомнили, как правильно вызвать пожарную охрану с городского и сотового телефонов. При своевременном обнаружении возгорания, его можно потушить самостоятельно с помощью огнетушителя. Собравшимся продемонстрировали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, после чего, все желающие могли сделать это самостоятельно. В свою очередь, пожарные пояснили порядок тушения пожара с помощью специальной техники. Во время обучающего занятия гражданам рассказали, как проводится оповещение населения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и как необходимо действовать, если услышали сигнал тревоги.

Заключительный этап занятий был посвящён обеспечению безопасности на воде. Печальная статистика говорит о том, что чаще всего люди гибнут во время купания в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Взрослых призвали соблюдать правила безопасного поведения на воде и уделить особое внимание детям.


Рейтинг за сутки

23.12.2025 14:17 Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам (890)

23.12.2025 10:30 В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ (814)

23.12.2025 12:27 В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников (749)

23.12.2025 16:59 Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили (658)

23.12.2025 18:01 Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков (644)

23.12.2025 09:30 В Рязани сожгли санкционные сыры (478)

23.12.2025 15:35 Рязанцев приглашают в Лесопарк на Ореховый забег (374)

23.12.2025 09:54 В «Рязаньэнерго» в День энергетика наградили лучших сотрудников (373)

23.12.2025 09:45 Артёму Бранову вручили медаль преподобного Сергия Радонежского (368)

23.12.2025 13:10 «ПРОМфест-2025»: Рязань показала, как промышленность становится частью новогоднего волшебства (364)