Новости

За разведение костров рязанцам грозят крупные штрафы

За разведение костров рязанцам грозят крупные штрафы
С начала пожароопасного периода в Рязанской области к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности инспекторы территориальных подразделений надзорной деятельности составили 159 протоколов, информирует региональное ГУ МЧС. За разведение костров, сжигание сухой травы и мусора к административной ответственности привлечены четыре должностных лица и 155 граждан.

В настоящее время на территории городских и сельских поселений 20 муниципальных образований Рязанской области продолжает действовать особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности гражданам грозит штраф в размере до 1500 рублей, должностным лицам — до 15 000 рублей, юридическим — до 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима эти суммы увеличиваются вдвое. Граждан могут оштрафовать на сумму до 4000 рублей, должностных лиц — до 30 000 рублей, юридических — до 500 000 рублей. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, предусмотрен штраф в размере до 5000 рублей для граждан, для должностных лиц — до 50 000 рублей, для юридических лиц — до 400 000 рублей. Если в результате пожара собственникам имущества причинён крупный материальный ущерб или произошла гибель человека, то за указанные деяния наступает уголовная ответственность.

Читайте нас:
Поделиться: